8 (913) 136-0042
info@variant-nk.ru
Кемеровская обл., г. Новокузнецк, Бардина, 26/710
Новокузнецк

НАЛОГ НА НЕДВИЖИМОСТЬ ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ В 2018 ГОДУ

Российские пенсионеры, что ни для кого не секрет, по-прежнему живут в среднем достаточно бедно. Хорошие пенсии, сравнимые с заработками “трудяг”, получают или очень заслуженные люди, или глубоко старые и больные, которым положены многочисленные надбавки. В целом же пожилые россияне с трудом проживают месяц от пенсии до пенсии, а многие и вовсе получают копейки в сумме прожиточного минимума. Понятно, что во многих случаях пенсионерам было бы очень тяжело платить государству какие-то налоги, поэтому закон либо полностью освобождает их от уплаты налогов, либо предусматривает некоторые льготы. Налоги для российских пенсионеров в 2018 году: какие не надо платить совсем, в каких случаях налоги придется все-таки выплачивать.

Какие налоги не нужно платить пенсионеру в 2018 году?

Сразу же оговоримся. Пенсионер пенсионеру в России рознь. И дело здесь даже не в каком-то расслоении с точки зрения бывших заслуг. Все намного проще ­ набор льгот очень часто зависит от того, в каком регионе страны проживает пожилой россиянин.

Все прекрасно знают, что в сравнении с пенсионерами большей части страны более или менее достойно живут пожилые москвичи. Москва ­ регион обеспеченный, она может себе позволить и хорошую минимальную пенсию для тех, кто живет в городе больше 10 лет, и различные льготы, и освобождение от некоторых налогов.

Многие обеспеченные и даже среднеобеспеченные регионы освобождают своих пенсионеров от транспортного налога, льгота по которому находится в их ведении. Регионы более бедные часто просто не могут позволить себе освобождать местных пенсионеров от каких-то налогов, поэтому те вынуждены их платить.

Впрочем, далеко не все остается в ведении региональных властей, и кое-какие преференции для пенсионеров России установлены центральной властью для всей страны.

Все без исключения российские пенсионеры освобождены от двух налогов: налога на имущество и налога на доходы физических лиц. Правда, в обоих случаях есть серьезные оговорки.

Освобождение пенсионеров от налога на имущество

Такая льгота, на самом деле, очень ценная, особенно ценной она стала в последние годы, когда государство решило резко пересмотреть принцип начисления такого налога.

Если прежде россияне платили совсем небольшие суммы за такое имущество, как квартиры, дачи и т.п., то сейчас платежи резко выросли. Дело в том, что в основу расчета легла не та стоимость, которую указывает для квартиры БТИ, а стоимость квартиры на рынке. Разница может достигать десятка раз.

Пенсионеры не платят налог на следующие виды имущества:

квартира или комната;

жилой дом;

гараж;

помещение, которое пенсионер использует как творческую мастерскую, ателье, студию, негосударственный музей, галерею или библиотеку;

хозяйственные постройки площадью менее 50 кв. м, которые расположены на земельном участке пенсионера.

Важный нюанс, о котором нужно помнить: пенсионер освобождается от налога только на один подобный объект.

Если у пожилого россиянина в собственности две квартиры, за одну из них налог нужно будет уплачивать в полном объеме. Если два гаража ­ то же самое. При этом если у пенсионера есть квартира и гараж, налог ни за один из таких объектов недвижимости он платить не будет. Платятся налоги только на “излишки”. Таким образом государство страхуется как минимум от того, чтобы на пенсионера не были записаны квартиры детей и т.п.

Обычно налоговая самостоятельно выбирает, за какой объект пенсионер не будет платить налог, а за какие будет. Если у пенсионера две или три квартиры, налоговики автоматически освободят его от уплаты налога за ту квартиру, налог на которую самый высокий.

Освобождение пенсионеров от НДФЛ

Что касается налога на доходы физлица, того самого 13­процентного налога, который платят все работающие россияне, то пенсионер, если он работает, разумеется, будет платить этот налог (точнее, работодатель будет вычитать его так же, как и с других работников), в таком случае никакой льготы нет.

Речь в данном случае идет о таких доходах, как пенсия или материальная помощь пенсионеру.

Какие доходы пенсионера не облагаются НДФЛ:

пенсия и доплаты к ней;

оплаченная работодателем пенсионера (в том числе бывшим) путевка в санаторий;

оплаченное работодателем пенсионера (в том числе бывшим) лечение или медицинское обслуживание;

подарки и материальная помощь пенсионеру от бывшего работодателя или других организаций, если их сумма не превышает 4 000 рублей в месяц.С помощи или подарков выше этой суммы нужно будет заплатить налог.

Источник: bankiclub.ru