8 (913) 136-0042
info@variant-nk.ru
Кемеровская обл., г. Новокузнецк, Бардина, 26/710
Новокузнецк

Ипотека без секретов

Надежда Ивановна Колекционова, экономист управления кредитных ресурсов ОАО АБ «Кузнецкбизнесбанк» продолжает отвечать на вопросы читателей по ипотечному кредитованию. Свой вопрос вы можете задать по телефону редакции: 796-076.

Скажите, для чего нужно страховаться при получении ипотеки? Это же дополнительные расходы!

Олег Дмитриевич, г. Новокузнецк

- Страхование– обязательное условие при оформленииипотеки. По закону заемщик обязан страховать предмет залога от повреждения и полного уничтожения. Важно понимать, что страхование рисков физической утраты имущества и здоровья, а также жизни заемщика важно не только для банков, но и для самих клиентов, ведь это позволяет решить возможные финансовые проблемы за счет страховых выплат, как в случае утери объекта ипотеки, так и в случае потери заемщиком трудоспособности.

Мы - молодая семья, и хотим купить квартиру в ипотеку. Банк сказал нам, что нужны поручители. Однако родители почему-то не подходят. Подскажите, для чего нужны поручители? В каких случаях они необходимы на весь срок кредита, а когда можно и без них обойтись?

Елена Геннадьевна, г. Новокузнецк

- Поручительство обычно требуется в тех случаях, когда доходов заемщика (семейного дохода) для получения и обслуживания ипотечного кредита недостаточно. В зависимости от требований банка поручителемможет стать либо родственник, либо вообще любое лицо, имеющее стабильные и подтвержденные доходы.

Какие преимущества покупки квартиры получает заемщик банка, используя ипотечный кредит?

Анна, г. Новокузнецк

- К преимуществам приобретения квартиры в ипотеку можно отнести:

· возможность в короткий срок стать собственником жилья и вселиться в новую квартиру;

· возможность, оплачивая кредит, быть собственником квартиры, а не арендовать чужую недвижимость, в то время как проценты по кредиту обычно сопоставимы с месячной арендной платой за аналогичную квартиру;

· заемщик ипотечного кредита имеет право на получение имущественного налогового вычета (выплата подоходного налога с суммы, потраченной на приобретение жилья, и с процентов по ипотеке);

· возможность погашения ипотечного кредита средствами материнского (семейного) капитала;

· ставки по ипотечным кредитным договорам ниже ставок по прочим видов кредитования.

Объясните, что такое ипотека в силу договора и в силу закона?

Олеся, г. Новокузнецк

- Ипотека в силу закона - это залог недвижимости, который возникает на основании П. 1 ст. 77 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" № 102-ФЗ от 16.07.1998. Квартира, приобретенная с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации, считается находящейся в залоге с момента государственной регистрации права собственности заемщика на жилой дом или квартиру. И в соответствии с п. п. 1, 2 ст. 11 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" N 122-ФЗ от 21.07.1997 года государственная регистрация договора, влекущего возникновение ипотеки в силу закона, является основанием для внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о возникновении ипотеки в силу закона.

То

есть при ипотеке в силу закона ипотечный кредит, как обременение имущества, возникает с момента

государственной регистрации права собственности на это имущество, если иное не

установлено договором. Ипотека

по договору представляет собой залог недвижимого имущества, который появляется

соответственно с соглашением, достигнутым сторонами. То есть, когда вы отдаете в залог имущество, право на которое уже

возникло.