8 (913) 136-0042
info@variant-nk.ru
Кемеровская обл., г. Новокузнецк, Бардина, 26/710
Новокузнецк

Ипотека: разбираемся в деталях

Экономист управления кредитных ресурсов Светлана Владимировна Фролова консультирует читателей журнала по вопросам ипотечного кредитования. Свой вопрос вы можете задать по телефону редакции: 796-076 или прислав его на почту: glav-red@variant-nk.ru.

У меня на руках есть сумма для покупки квартиры, не хватает ровно 500 000 рублей. Также у меня есть сертификат на материнский капитал, которому всего год. Понятно, что до трех лет я могу им воспользоваться только посредством ипотеки, и поэтому у меня вопрос: как быть, если мне нужна всего сумма в 500 000 рублей, а то и меньше, грубо говоря, равная материнскому капиталу, как действовать в таком случае?

Средствами материнского (семейного) капитала возможно как частичное, так и полное гашение ипотечного кредита. В случае полного гашения, за период пока не поступили денежные средства от Пенсионного фонда РФ (до 2 месяцев), Вам необходимо оплачивать ежемесячный платеж в соответствии с условиями кредитного договора. В ОАО АБ «Кузнецкбизнесбанк» средства материнского (семейного) капитала Вы можете использовать как на гашение действующего ипотечного кредита, так и в качестве первоначального взноса.

Подскажите, что еще, кроме процентов, могут с меня взять? Где я могу подать заявку на ипотеку?

ОАО АБ «Кузнецкбизнесбанк» не взимает комиссию за выдачу ипотечного кредита, рассмотрение заявки, аренду банковской ячейки, дополнительное частичное либо полное досрочное погашение и т.д. За пользование кредитом клиент оплачивает только процент в соответствии с заключенным ипотечным договором, который входит в ежемесячный платеж по кредиту и указан в расчете полной стоимости, являющемся приложением к договору. Однако расходы по оплате госпошлины за регистрацию в юстиции, оплате за оценку приобретаемой недвижимости клиент берет на себя. Заявку Вы можете оставить в офисах ОАО АБ «Кузнецкбизнесбанк», расположенных по адресу: ул. Кирова, 89а, ул. Косыгина, 79.

В силу обстоятельств я пропустил платеж по кредиту. Что делать? И чем мне это грозит?

В случае просрочки платежа к вам будут применены штрафные санкции, в кредитном договоре предусмотрен данный пункт и указан расчет размера штрафов. Вам необходимо оплатить штрафы и в дальнейшем не допускать нарушений договора. Разовое и незначительное нарушение срока платежа не приведет к угрожающим последствиям.

Имеет ли право банк в период кредитования менять процентную ставку?

Это возможно только в том случае, если в заключенном вами с банком договоре есть пункт, содержащий условия, при которых банк может изменить (увеличить) процентную ставку в течение срока кредитования. Если такого пункта нет, то у банка в соответствии с действующим законодательством нет права на увеличение процентной ставки.

Планирую взять ипотечный кредит и использовать материнский капитал для его погашения. В Пенсионном фонде ответили, что воспользоваться материнским капиталом можно только в том случае, если ребенок является собственником жилья, а по условиям ипотеки несовершеннолетние дети не могут быть собственниками. Как мне быть?

Действительно ребенок должен быть собственником. Выход из ситуации, по согласованию с Пенсионным фондом, - оформление нотариального обязательства о выделении ребенку доли в приобретаемой квартире после выплаты кредита.

Выдают ли банки ипотечные кредиты на приобретение коммунальных квартир?

Да, но только в том случае, если заемщик не владеет частью коммунальной квартиры и приобретает ее полностью в собственность.

Состою в браке, могу ли я оформить купленную в ипотеку квартиру только на себя? Кредитный договор оформляется на меня, выплачивать взносы буду тоже только я.

Да, можете. Чтобы стать единоличным собственником покупаемой недвижимости, вам следует заключить с вашей супругой(ом) брачный контракт, в котором будет прописано, что собственность, купленная с помощью ипотечного кредита одним из супругов, становится личной собственностью этого супруга и не подлежит разделу в случае расторжения брака.