8 (913) 136-0042
info@variant-nk.ru
Кемеровская обл., г. Новокузнецк, Бардина, 26/710
Новокузнецк

МКС: увеличится на 20 тысяч

Тем, кто подаст заявление на использование материнского капитала в декабре, перечисление средств будет произведено уже в 2015 году.

При этом так как заявление подается в уходящем году, средства будут перечислены без учета ежегодной индексации с 1 января 2015-го, которая составит около 20 тысяч рублей.

Ежегодно 1 января размер материнского капитала индексируется в зависимости от темпов роста уровня инфляции. Так, в 2007 году материнский капитал составлял 250 тысяч рублей, а в 2014 эта сумма увеличена до 429 тысяч 408 рублей 50 копеек. И если семья получила сертификат в 2007 году и не пользовалась этими средствами, то их капитал автоматически увеличился до суммы текущего года. При этом каждый владелец МСК сам решает для себя, когда воспользоваться помощью государства.

Стоит учитывать, что если средства МСК использованы не все, то ежегодно остаток индексируется. И этим остатком можно также распорядиться, снова выбрав одно из трех направлений (на улучшение жилищных условий, на обучение детей, в том числе и в детском саду, и направить деньги на накопительную часть страховой пенсии мамы). Таким образом, если часть денег была отправлена на улучшение жилищных условий, то остаток так же можно потратить на это же направление.

Закон «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей» рассчитан на 10 лет, до конца 2016 года, но это не означает, что до окончания этого срока необходимо воспользоваться средствами МСК. Закон говорит о том, что второй, третий и последующие дети должны быть рождены в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года включительно. А обратиться за получением сертификата на материнский (семейный) капитал семья может в любое время. То же самое касается и распоряжения этими средствами.

Всего в Кузбассе за время действия государственной программы поддержки семей, имеющих детей, сертификат на материнский семейный капитал получили более 117 тысяч семей, в том числе 14371 из них – в этом году.

Елизавета Попова, заместитель начальника Управления ПФ в Заводском районе г.Новокузнецка