8 (913) 136-0042
info@variant-nk.ru
Кемеровская обл., г. Новокузнецк, Бардина, 26/710
Новокузнецк

​Ипотека: разбираемся в деталях

Экономист управления кредитных ресурсов Светлана Владимировна Фролова консультирует читателей журнала по вопросам ипотечного кредитования. Свой вопрос вы можете задать по телефону редакции: 796-076, или прислав его на почту: glav-red@variant-nk.ru.



Сейчас произошло снижение ставок по кредитам по всему банковскому сектору. Подскажите, снизилась ли процентная ставка по ипотечным кредитам в Кузнецкбизнесбанке?

В настоящее время базовая ставка по ипотечным кредитам составляет 14,5% годовых. Также в ОАО АБ «Кузнецкбизнесбанк» существует система бонусов:

  • Скидка 1% для заемщиков, получающих заработную плату на счет в ОАО АБ «Кузнецкбизнесбанк» не менее 3-х месяцев в сумме равной либо превышающей ежемесячный платеж по кредитному договору;
  • Бонус - 0,5% при наличии у клиента-заемщика вклада (денежных средств на текущем счете) в ОАО АБ «Кузнецкбизнесбанк», действующего не менее шести месяцев, в сумме больше либо равно первоначальному взносу заключаемого кредитного договора.

По желанию клиента возможно оформить ипотечный кредит со страхованием. Комплексное страхование имущества (объекта ипотеки) – риск утраты и повреждения и жизни и здоровья заемщика на срок действия договора плюс один рабочий день либо без страхования. Однако при оформлении кредита без страхования либо отказе от продления страховки в дальнейшем процентная ставка по кредиту будет увеличена на 1%.

Можно ли взять ипотечный кредит на покупку квартиры у родителей, если я тоже имею в ней 1/3 доли?

Банк готов рассмотреть возможность предоставления ипотечного кредита в случае, если после выкупа долей Вы будете собственником всей квартиры.

Подскажите, возможно ли погасить часть долга по ипотеке средствами по государственной программе, например, как молодому специалисту?

Да, это возможно. Социальную выплату можно использовать на погашение основной суммы долга по ипотечному кредиту.

Я 10 лет получал зарплату в Кузнецкбизнесбанке, с недавнего времени зарплатный счет перевели в другой Банк, подскажите, могу ли я рассчитывать на получение кредита в вашем Банке по льготной ставке, с учетом того, что у меня хорошая кредитная история в КББ?

ОАО АБ «Кузнецкбизнесбанк» предоставляет льготную ставку на кредиты для клиентов, получающих заработную плату на счета в нашем банке в сумме равной либо превышающей ежемесячный платеж по кредитному договору. Вы можете написать заявление работодателю о перечислении заработной платы на счет в ОАО АБ «Кузнецкбизнесбанк», в таком случае бонус к вам будет применим.

Возможно ли досрочное погашение кредита в Кузнецкбизнесбанке, будет ли пересчитан процент по оставшейся сумме кредита?

Досрочное гашение кредита в ОАО АБ «Кузнецкбизнесбанк» возможно, как частичное, так и полное. В случае частичного досрочного погашения кредита, заемщик имеет право уменьшить сумму ежемесячных платежей на оставшийся период кредитования или же оставить размер платежей прежним, сократить период кредитования. Проценты начисляются банком на сумму кредита.

Уменьшение суммы ежемесячных платежей снижает нагрузку на семейный бюджет. Сокращение срока кредитования снижает сумму выплаченных процентов. Что для заемщика актуальнее - решает сам заемщик.

Насколько реально взять ипотечный кредит без поручителей и справок о доходах в КББ? Сегодня же и такие предложения есть.

Для оформления ипотечного кредита в ОАО АБ «Кузнецкбизнесбанк» необходимо иметь официальное трудоустройство и подтвердить это, представив копию трудовой книжки, заверенную работодателем, и справку о заработной плате (по форме 2-НДФЛ либо по форме банка). Исключение Банк делает для сотрудников организаций, в которых перечисление заработной платы осуществляется путем перечисления на счет в системе «Золотая корона» ОАО АБ «Кузнецкбизнесбанк». Сотрудникам таких организаций справку, подтверждающую доход, предоставлять в Банк не нужно.
При получении ипотечного кредита в ОАО АБ «Кузнецкбизнесбанк» созаемщиком выступает супруг (супруга). Это обязательное требование. Привлечение поручителем третьего лица необходимо в случае недостаточной платежеспособности заемщика. В иных случаях наличие поручителя не обязательно.