8 (913) 136-0042
info@variant-nk.ru
Кемеровская обл., г. Новокузнецк, Бардина, 26/710
Новокузнецк

Они сделали это! Год Заводского района прошел успешно!

В администрации города состоялась пресс-конференция с участием главы Заводского района А.А. Ермолаева.

Основными темами беседы стали ключевые события, которые помогли существенно оживить жизнь района.

Ключевым проектом стало проведение Года Заводского района в 2015 году. Как рассказал Алексей Александрович,удалось воплотить в жизнь множество планов. Так, в цивилизованные зоны отдыха превратились любимые горожанами Сад металлургов, Аллея космонавтов, бульвар Солнечный.

Кроме того, в нынешнем году активно выполнялась программа по озеленению района. После вырубки аварийных деревьев появились целые зеленые островки. Это Сиреневая аллея (у бульвара 35 лет Победы), Аллея спорта (высажено 100 яблонь). Возле Площади общественных мероприятий были посажены 200 саженцев молодых дубов.

Большой объем работ выполнен по освещению района. По словам А.А. Ермолаева, только в 2015 году освещено 14 участков улично-дорожной сети. Работы проведены и в частном секторе. Столбы и фонари уличного освещения появились, например, на улицах Островская (нижняя часть), Верхняя Островская, участке вдоль аллеи Солнечной. Новая линия освещения построена на ул. Студенческой, в ближайшее время она будет запущена в эксплуатацию. Работа по освещению района будет продолжаться.

Уделяется внимание и вопросу улучшения жилищных условий горожан. В нынешнем году порядка 150 семей обрели новое комфортное жилье. В процессе переселения находятся жители домов ул. Горьковская, 3, 5, 8. Ветхие строения активно сносятся, освобождая площадки для нового строительства. Снесены дома на ул. Горьковская, 10, 12, 62, а также два дома на ул. Ижевская.

А.А. Ермолаев также рассказал о строительстве школы №81. В бюджетном послании губернатор Кемеровской области А.Г. Тулеев дал распоряжение руководству города найти возможность участия в программах федерального финансирования данного проекта. На сегодняшний день полный пакет документов подготовлен и направлен на рассмотрение. Тем не менее, стройка не прекращается, специалисты завершают нулевой цикл подготовки объекта. Срок реализации проекта намечен на сентябрь 2017 года.

Не обошли стороной и кризисные моменты. Например, весной текущего года в поселке Телеуты случилось наводнение. Уже сейчас жители поселка увидели большие изменения: отсыпана центральная улица, укреплено русло реки, расчищена территория для прохождения спасательной и спецтехники, обустроена автобусная остановка.

Журналисты поинтересовались у главы района, как идет подготовка к празднованию Нового года и Рождества Христова. Алексей Александрович рассказал, что на данный момент Площадь общественных мероприятий празднично украшена, главная районная елка наряжена игрушками, сделанными руками школьников. На площади залит каток для активного отдыха горожан. Социальные объекты и предприятия торговли тоже подключились к праздничному оформлению своих помещений. Официальное открытие снежного городка запланировано на 25 декабря.

По информации пресс-службы Администрации г.Новокузнецка