8 (913) 136-0042
info@variant-nk.ru
Кемеровская обл., г. Новокузнецк, Бардина, 26/710
Новокузнецк

На ваши вопросы отвечает адвокат Климов Егор Валерьевич

Уважаемые читатели, на ваши вопросы отвечает адвокат Климов Егор Валерьевич. Свои вопросы вы можете задавать по указанным телефонам или отправлять на почту: glav-red@variant-nk.ru

Я проживаю в г. Новокузнецке. Но, имея квартиру в г. Краснодаре, сдала ее в аренду в августе этого года, находясь в Краснодаре. Имеется договор аренды, написанный от руки арендатором (экземпляр, написанный мной, - у арендатора).В квартире проживал НЕ арендатор, а человек, который через 2 месяца проживания съехал. При этом, как выяснилось, им были украдены мебель, мелкая бытовая техника, инструмент. Выяснилэто приехавший в Краснодар мой родственник, который забрал ключи у арендатора и приехал в квартиру. То есть мне был нанесен материальный ущерб на сумму около 40 тыс. руб. К сожалению, в договоре отсутствовала опись передаваемого имущества. Единственное, что перед сдачей в аренду в этой квартире были люди, которые видели эту мебель. Это знакомые, которые помогали нам привезти эту мебель из магазина и собрать ее, моя мать, гостившая в этот момент в Краснодаре и проживавшая в этой квартире до совместного нашего отъезда в Новокузнецк. Какие действия необходимо предпринять в данной ситуации? Буду очень благодарна за Ваш ответ.

Полагаю, что Вам необходимо написать заявление в полицию по ст. 158 Уголовного кодекса РФ «Кража», которое подать в отделение по месту территориального нахождения дома, из которого было похищено имущество.

Согласно ст. 615 ГК РФ, арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем).

Если Вы не давали свое согласие на субаренду или перенаем, то заявление необходимо писать именно на арендатора, заключившего с Вами договор аренды, поскольку именно он должен отвечать за сохранность вверенного ему арендодателем недвижимого и движимого имущества (в Вашем случае, предметов домашней обстановки). По возможности, к заявлению приложите документы, подтверждающие покупку мебели, техники и инструмента, которые были похищены. В дальнейшем подтвердить наличие мебели, техники и инструмента в доме до момента сдачи его в аренду свидетельскими показаниями ваших родственников и знакомых.

Во всяком случае, у Вас есть право обратиться к арендатору с иском о возмещении ущерба в связи с утратой имущества в суд по месту регистрации арендатора. Скорее всего, с большой долей вероятности в возбуждении уголовного дела будет отказано за отсутствием события или состава преступления, либо в результате проведения оперативно-следственных мероприятий виновное в совершении преступления лицо не будет установлено. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела также может послужить доказательством, которым Вы можете воспользоваться при подготовке иска к арендатору.

Могут ли выселить за долги перед ЖКХ из приватизированной квартиры?

Нет, в этом случае выселить из жилого помещения, находящегося в частной собственности, не могут.

В соответствии со статьей 90 ЖК РФ предусмотрена возможность выселения по указанному основанию лишь нанимателя (занимающего жилое помещение по договорам социального найма) и проживающих совместно с ним членов его семьи в случае, если они в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги. В отношении собственника данная норма не действует.

Кроме того, из ст. 446 ГПК РФ следует, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки, и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Адвокатский кабинет «Адвокат Климов Егор Валерьевич» г. Новокузнецк Кемеровской области № 42/73

654005, г. Новокузнецк, ул. Ушинского, д. 7, тел.+7 (903) 940 30 97, e-mail egorklimov@gmail.com

Адвокат зарегистрирован в Реестре адвокатов Кемеровской области за № 42/1223