8 (913) 136-0042
info@variant-nk.ru
Кемеровская обл., г. Новокузнецк, Бардина, 26/710
Новокузнецк

На стыке науки и бизнеса

Подготовкой к предпринимательской деятельности в области малого и среднего бизнеса в нашей стране занимается большое количество различных структур как федерального, так и местного уровня. Это и грантовая поддержка, и целевое финансирование, и другие формы, дающие возможность хорошего старта малому и среднему бизнесу.

В нашем городе уже более года активно работает Союз предпринимателей г. Новокузнецка, возглавляемый Сергеем Васильевичем Мартюшовым. Именно эта организация озаботилась не только поддержкой малого и среднего бизнеса, но и задумалась о необходимости подготовки нового подрастающего поколения предпринимателей и бизнесменов новой формации, с особым предпринимательским мышлением.

Для этого по инициативе Союза предпринимателей была создана кафедра бизнеса и инноваций в Сибирском государственном индустриальном университете. Кафедра ответственна за подготовку бакалавров по двум направлениям: «Реклама и связи с общественностью» и «Торговое дело» с двумя профилями - «Электронная коммерция» и «Маркетинг в торговле».

В этом учебном году Сибирский государственный индустриальный университет планирует набор абитуриентов по этим двум направлениям, причем особое внимание будет уделено именно подготовке бакалавров по «Торговому делу», т.к. именно на это направление Министерством образования и науки были выделены десять бюджетных мест.

Следует отметить, что при выделении высшим учебным заведениям бюджетного финансирования для подготовки специалистов всегда учитывается запрос предприятий реального сектора экономики, где будущие специалисты будут трудоустраиваться. И именно благодаря Союзу предпринимателей и личному участию его президента СибГИУ получил 10 бюджетных мест на направление подготовки «Торговое дело».

Кафедра бизнеса и инноваций планирует и в дальнейшем интенсивно сотрудничать с Союзом предпринимателей в различных направлениях: формирование тем курсовых и дипломных работ по заказам предприятий, организация производственной практики студентов, выполнение научных и проектных работ по заявкам предприятий малого и среднего бизнеса г. Новокузнецка и т.д.

Можно сказать, что положено начало формированию нового поколения предпринимателей в г. Новокузнецке на стыке науки и реального сектора экономики.

С уважением,

Елена Лашкова,

заведующая кафедрой бизнеса и инноваций СибГИУ