8 (913) 136-0042
info@variant-nk.ru
Кемеровская обл., г. Новокузнецк, Бардина, 26/710
Новокузнецк

Британцы готовы массово мигрировать в Сибирь

78% британцев были бы счастливы переехать в Россию, если бы Владимир Путин предложил им там бесплатную землю, утверждает местный таблоид Daily Express, проведя опрос среди своих читателей, в котором приняли участие более 22 000 респондентов.

Вопрос на сайте издания звучал так: «Вы бы пере­ехали в Россию в обмен на бесплатную землю?» И подавляющее большинство пользователей выбрало ответ: «Да! Беру».

Как поясняет портал, опрос был приурочен к запущенной президентом Путиным программе по бесплатной выдаче гражданам России 2,5 акра (1 гектара) земли «в дикой сибирской местности», чтобы поднять экономику региона. Издание, правда, немного напутало, так как в оригинале речь пока идет о Дальнем Востоке. Хотя как раз сегодня в Госдуме РФ прозвучало предложение распространить щедрую дальневосточную госпрограмму и на Сибирь.

Правительство Великобритании пообещало очистить рынок недвижимости от офшорных покупателей. Эксперты предсказывают, как рухнут цены в Лондоне.

Стал известен список дальневосточных земель для бесплатной раздачи россиянам: там можно разводить оленей и мохнатых коров.

Право-консервативный таблоид пишет, что план российских властей буквально «захватил воображение британской общественности, многие представители которой обольщены ошеломляющей естественной красотой региона, а также сугубо деловым стилем лидерства мистера Путина».

«Определенно есть что­-то романтичное в том, чтобы «вернуться к природе» в таком далеком краю. Это помогло бы испытать нас», ­ прокомментировал один из участников опроса. Он добавил, что сейчас многие разочарованы жизнью в Великобритании и хотели бы перебраться в настоящую сельскую местность.

Еще один комментатор отмечает, что предстоящий летом референдум о выходе Великобритании из Евросоюза может натолкнуть многих на то, чтобы все бросить и переехать на 500 миль к востоку «на землю, где лед встречает пламень».

Daily Express в конце решило немного остудить пыл своих читателей, напомнив, что речь идет о регионе «с 47­градусными морозами, тучами москитов летом и голодными медведями зимой». В то же время издание подчеркивает, что все это не шутка ­ в российском посольстве в Лондоне подтвердили, что «уже много британцев выразили интерес к проекту».

Напомним, подписанный в начале мая президентом Владимиром Путиным закон о раздаче земель на Дальнем Востоке гражданам РФ позволяет однократно и бесплатно наделять россиян землей площадью не более 1 га на одного человека в Якутии, Камчатском, Приморском, Хабаровском краях, в Амурской, Магаданской, Сахалинской областях, в Еврейской автономной области и в Чукотском автономном округе. Участок будет предоставляться на пять лет, по истечении которых при условии освоения земли ее можно будет арендовать или получить в собственность. Если же земля не будет использоваться ­ власти ее изымут.

Стоит отметить, что у россиян этот проект взывает куда меньше энтузиазма, чем у читателей Daily Express: по данным социологов, лишь 20% жителей российских городов в той или иной степени рассматривают для себя возможность переезда в сельскую местность.