8 (913) 136-0042
info@variant-nk.ru
Кемеровская обл., г. Новокузнецк, Бардина, 26/710
Новокузнецк

Продолжаем нашу юридическую консультацию

Я продаю недвижимость. Чтобы ускорить процесс, я хочу нанять несколько риэлторов. Поможет ли мне это?

- Многие люди считают, что привлечение нескольких агентов по недвижимости даст возможность найти больше покупателей и продать недвижимость по самой выгодной цене.

Знающие же люди считают, что в этой ситуации всё происходит с точностью до наоборот.

У определенного объекта недвижимости ограничен круг тех людей, которые его могут купить. У агентств в таких ситуациях может возникнуть серьезная конкуренция за одних и тех же клиентов.

Чтобы выделиться среди других, можно предложить более низкую цену за свои услуги. Получится экономия на рекламе, и ни у одного агента не будет уверенности в том, что он получит своё вознаграждение.

На данную ситуацию есть и другой взгляд.

Профессиональный агент сможет так разрекламировать недвижимость, что привлечет множество новых потенциальных покупателей. При этом он поддержит максимальную цену, и вы сможете выбрать лучшее из предложений, которые представит вам агент.

Зачем необходимо заключать предварительный договор с агентством недвижимости?

- Чтобы заключить сделку купли-продажи квартиры или другого объекта недвижимости, требуется, как минимум, две недели.

Иногда решение всех вопросов, связанных с оформлением сделки, растягивается не на один месяц. Причин этому может быть немало.

Самый главный фактор, который тормозит весь процесс, — необходимость получения большого числа документов в различных инстанциях.

Иногда тому, кто приобретает недвижимость, бывает необходимо время для решения финансовых вопросов, к примеру, для получения ипотечного кредита. А если квартира, выставленная на рынок недвижимости, не пустует, а по-прежнему занята продавцом или сдаётся внаём, может потребоваться определённый срок, чтобы освободить жилплощадь. По этим и другим причинам необходимо заключить предварительный договор купли-продажи недвижимости.

Подписание подобного договора — важнейший момент во всём процессе оформления купли-продажи недвижимости.

В нём должны быть отражены все условия будущей сделки: каким образом будут производиться денежные расчёты, где и когда будет подписан договор купли-продажи, на каких условиях будет передаваться покупателю объект недвижимости, а также полный перечень документов, которые должны быть представлены продавцом.

Формы заключения предварительного договора могут быть различны: всё зависит от того, кто представляет интересы продавца.