8 (913) 136-0042
info@variant-nk.ru
Кемеровская обл., г. Новокузнецк, Бардина, 26/710
Новокузнецк

Наиболее часто задаваемые вопросы по выплате ипотечного кредита

Как осуществляется взыскание имущества, заложенного по договору ипотеки?

Взыскание имущества происходит только после решения суда. Судом устанавливается способ реализации публичные торги и начальная продажная стоимость. Начальная продажная цена имущества на публичных торгах определяется на основе соглашения между залогодателем и залогодержателем, достигнутого в ходе рассмотрения дела в суде, а в случае спора – самим судом. Более подробно можно прочитать в главе IX Закона об ипотеке.

Как могут наказать тех, кто не платит по кредиту?

Вся информация о возможных последствиях при ненадлежащем исполнении обязательств указывается в кредитном договоре в пункте ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН. В случае несвоевременности платежа по погашению кредита и/или процентов по кредиту, Банк за каждый день просрочки по кредиту и процентам начисляет пеню, размер которой указан в договоре. Банк может потребовать досрочного погашения всей суммы кредита. Если заемщик отказывается решить вопрос мирным путем, банк обращается в суд. Суд выносит решение о взыскании задолженности в пользу банка и обращает взыскание на залоговое имущество с установлением способа реализации в виде публичных торгов и начальной продажной стоимости. Важно: в случае возникновения финансовых проблем (в том числе долгосрочных) клиент может обратиться в банк с письменной просьбой о реструктуризации кредита. АО «Кузнецкбизнесбанк» всегда идет навстречу своим клиентам.

Могут ли принудить погасить весь долг досрочно?

Только в случае недобросовестного исполнения своих обязательств, предусмотренных договором, если заемщик добросовестно соблюдает свои обязательства, у банка нет оснований потребовать досрочного погашения долга.

В каком случае за кредит приходится платить поручителям?

В соответствие с Гражданским кодексом РФ заемщик и поручитель несут солидарную ответственность по кредиту (ст. 363 ГК РФ). Это означает, что банк вправе сразу потребовать платеж с поручителя в случае непоступления оного от заемщика. Если срок просрочки серьезен, а поручитель не реагирует на обращения банка, то решение проблемы перекладывается на суд. Суд первым делом изыскивает средства у заемщика – накладывает взыскание на залоговое имущество. Если полученных средств от реализации залогового имущества недостаточно на погашение возникшей задолженности, то недостающую часть взыскивают с поручителя.

Можно ли вносить ежемесячный платеж в размере большем, чем указано в кредитном договоре?

Конечно, в АО «Кузнецкбизнесбанк» не существует ограничений и штрафов за досрочное/дополнительное гашение задолженности по кредиту. Внести дополнительный платеж Вы сможете в любом офисе банка в любое удобное для Вас время без предварительной записи, не оповещая банк об этом заранее. При себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность.

Здравствуйте, вопрос такой: Мы с женой осенью 2011 года взяли ипотечный кредит, платим исправно, но с нового года в нашей организации передвинули срок выплаты заработной платы на 10 дней позже (работаем вместе в бюджетной организации), можно ли как-нибудь передвинуть так же срок оплаты кредита и что для этого нужно, т.к теперь сложно попадать в график платежей. Заранее спасибо.

Ежемесячный платеж по ипотеке оплачивается за текущий месяц до последнего рабочего дня. Передвинуть дату платежа можно, но в пределах месяца оплаты. Для этого нужно обратиться в банк и написать соответствующее заявление. Это можно сделать по адресу ул. Кирова, д.89а.

Здравствуйте!Четыре года назад оформила в вашем банке ипотечный кредит на приобретение квартиры. Квартира в залоге у банка. Сейчас есть необходимость в расширение жилплощади. Остаточная сумма по кредиту больше миллиона. Какие на этот счет есть механизмы в вашем банке? Есть ли возможность замены залога?

Поскольку квартира находится в залоге у банка, то продать ее Вы можете только с согласия залогодержателя. При наличии у Вас суммы денежных средств, необходимой для гашения остатка ссудной задолженности, нужно сначала погасить ипотечный кредит и снять залог, а только потом производить сделку по обмену или купле-продаже квартиры. В случае если новую квартиру Вы будете приобретать с использованием кредитных средств, Вам нужно заполнить заявку-анкету на ипотечный кредит, предоставить документы, подтверждающие доход, копию трудовой книжки, копию паспорта. В случае получения от Банка положительного решения на выдачу кредита, Вам предоставляется ипотечный кредит на приобретение новой квартиры. При этом действующий ипотечный кредит погашается из средств, полученных от продажи имеющейся квартиры.