8 (913) 136-0042
info@variant-nk.ru
Кемеровская обл., г. Новокузнецк, Бардина, 26/710
Новокузнецк

10 причин поделить недвижимость до свадьбы

У российских молодоженов заключать брачный контракт не очень принято: как-то неудобно накануне свадьбы заводить с любимым человеком разговор о дележе квартиры, особенно если делить пока нечего. Правда, многие потом жалеют, что не договорились обо всем заранее. Попробуем разобраться, для чего нужен брачный договор, в каких случаях он может пригодиться и от каких проблем избавить.

Профилактика конфликтов

В России все имущество, нажитое в браке, считается совместной собственностью супругов. Неважно, кто оплачивал покупку квартиры – при разводе она будет поровну разделена между мужем и женой. Это не всегда справедливо. В брачном договоре стороны могут заранее определить свои права на недвижимость, тогда не будет поводов для ссор как во время брака, так и после развода, поскольку все права прописаны в договоре и супруги могут разделить имущество без суда.

К сожалению, брачный договор между супругами заключается редко: собственники боятся «обидеть» супруга, а оборачивается это судебными разбирательствами.

В любое время

Брачный договор очень удобен тем, что заключить его никогда не поздно. Это можно сделать как перед свадьбой, так и после нее, так что у супругов есть время на размышление. Если люди заключили договор до брака, то все равно он вступит в силу с момента государственной регистрации супружеских отношений и прекратит действовать в случае развода. Кроме того, договор можно признать недействительным через суд.

Зарезервировать собственность

Брачный контракт дает возможность зарезервировать недвижимое имущество за одним из супругов. Пример: молодая семья покупает комнату на деньги, подаренные бабушкой новоиспеченного мужа. Естественно, он хотел бы оставить право на эти квадратные метры за собой. Соответствующий пункт можно прописать в договоре. При этом нужно как можно точнее описать все характеристики недвижимости: метраж, местоположение, стоимость и так далее.

Своя доля

В брачном договоре можно определить, в каких долях супруги будут владеть недвижимостью. Это особенно актуально, когда вложения не равны. Например, нередки случаи, когда молодым на квартиру выделяют средства родители, но одни дали меньше, другие – больше. Тогда, чтобы дело обошлось без обид и недоразумений, долевую собственность нужно оформить пропорционально сумме вложений, указав это в договоре.

В ожидании новостройки

Вполне возможна такая ситуация: один из супругов приобрел еще до свадьбы жилье в новостройке. Плата уже внесена, дом достроен, но вот право собственности еще не оформлено – мы все знаем, что процесс может затянуться и на год, и на два, как повезет.

А за это время человек успел жениться (или выйти замуж), следовательно, право собственности будет оформляться уже в браке. В брачном контракте он может пре­дусмотреть условие, чтобы супруг в случае развода не претендовал на квартиру в новостройке.

Ремонт – не в счет

Еще одна распространенная причина конфликтов при разводе – траты на содержание недвижимости. Даже если квартира была куплена до брака одним из супругов, ее могут признать в суде совместной собственностью, если второй стороне удастся доказать, что в браке за счет общих средств в недвижимость были сделаны вложения, значительно увеличивающие стоимость (ч. 2 ст. 256 ГК РФ). Например, это может быть перепланировка, дорогой ремонт или просто ремонт в новостройке, купленной без отделки. Поэтому супругам стоит договориться о том, как они будут поступать в подобных случаях, и прописать свое решение в брачном договоре.

С заботой о детях

Супруги могут заранее позаботиться о детях, включив в брачный договор условие о том, что в случае развода собственником недвижимости становится ребенок. Но один из супругов может сохранить за собой право проживать в квартире до его совершеннолетия.

Хватит и нотариуса

Брачный договор не требует государственной регистрации. Документ составляют в письменной форме и заверяют только у нотариуса. За нотариальное заверение придется заплатить 500 рублей, а за техническую работу – минимум 1 тысячу рублей. Нужно иметь в виду, что заключить брачный договор проще, чем оспорить его в суде. Для обращения в суд должны быть веские основания, в том числе, нарушение условий договора одним из супругов.

На улице не останетесь

Даже если в договоре предусмотрено, что недвижимость принадлежит кому­то одному из супругов и он единоличный собственник, второй может и должен позаботиться о себе. К сожалению, в случае прекращения семейных отношений с собственником бывшие члены семьи теряют право на проживание в его квартире (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). В брачном контракте можно прописать обязанность собственника обеспечить в случае развода бывшую жену (или мужа) жильем.

Справедливость – прежде всего

Контракт дает супругам огромные возможности для защиты своих имущественных интересов. Например, в договор можно включить пункты, в которых прописываются обязанности по взаимному содержанию, права на семейные доходы и расходы, в том числе от сдачи недвижимости в аренду и так далее. При этом главный принцип брачного контракта – справедливость. В договор нельзя вписывать положения, противоречащие Семейному кодексу РФ.

Документ не должен содержать условия, которые ставят супругов в неравное материальное положение – одному все, другому ничего. Такой контракт может быть признан недействительным.

Мария Андреева