8 (913) 136-0042
info@variant-nk.ru
Кемеровская обл., г. Новокузнецк, Бардина, 26/710
Новокузнецк

НАСЛЕДОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА: ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ

Наследование земельного участка с юридической точки зрения процедура довольно простая: на принятие наследства не требуется специального разрешения, наследование происходит на общих основаниях. Впрочем, есть некоторые исключения из правил и нюансы, о которых лучше знать заранее.

МАЛ, ДА ДОРОГ

Одним из частых камней преткновения при наследовании земельного участка становится его площадь. В случае если на участок претендуют сразу несколько наследников, он должен быть разделен между всеми наследниками в пропорциональных завещанию долях. Однако каждая часть должна быть не меньше установленного законом минимального размера.

Минимальный размер прописан в Гражданском кодексе и варьируется в зависимости от того, для каких целей используется территория. К примеру, минимальный размер участка для фермерского хозяйства составит 2 гектара, для строительства дачного домика и садоводческой деятельности — 0,06 гектара (пресловутые «шесть соток»), для огорода — 0,04 гектара.

Если разделить земельный участок невозможно, он полностью переходит к гражданину с преимущественным правом наследования. Обычно это ближайший родственник (например, супруг) или тот наследник, который имел совместные с основным владельцем права на этот участок. В этом случае остальным наследникам положена компенсация. Бывает и так, что определить лицо с приоритетным правом наследования невозможно. В этом случае все наследники владеют участком на условиях общей долевой собственности.

НАСЛЕДОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА: ВАЖНЫ ДЕТАЛИ

По наследству могут переходить не только участки, находящиеся в собственности, но и те, что принадлежали предыдущему владельцу на правах пожизненного наследуемого владения. Такие участки нельзя унаследовать по завещанию — только по закону. В случае, если несколько наследников не могут разделить участок на достаточно большие доли, право владения переходит только к одному из них, а остальные получают денежную компенсацию. Преемник наследия получает право пользования землей и передачи ее по наследству, но не имеет права продавать, дарить или отдавать под залог такой участок.

Немного иначе дело обстоит с наследованием земельного участка, который был предоставлен на правах бессрочного пользования — по закону наследовать такой участок вы не можете. Впрочем, есть два исключения: постройки, возведенные на территории участка, входят в наследственную массу. Вступая в права наследования, нужно будет лишь выкупить те отрезы земли, на которых расположены объекты. А если предыдущий владелец уже начал процесс оформления имущественных прав на участок, то его преемник может завершить оформление и получить таким образом участок земли в наследство.

Есть свои детали и в порядке наследования земельных участков иностранными гражданами. Согласно статье 15 Земельного кодекса РФ, иностранцы или лица без гражданства не могут наследовать земельные участки, расположенные на приграничных территориях. А граждане РФ, являющиеся наследниками земли, не застрахованы от принудительного отчуждения участка из состава сельскохозяйственных угодий — так сказано в статьях 5 и 11 Закона «Об обороте земель».

Источник: cer.spb.ru