8 (913) 136-0042
info@variant-nk.ru
Кемеровская обл., г. Новокузнецк, Бардина, 26/710
Новокузнецк

РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА РЕНТЫ

Законом предусмотрены несколько видов договора ренты – постоянная рента пожизненная и договор пожизненного содержания с иждивением. В зависимости от того, какой конкретно заключен договор ренты, различаются и основания расторжения. Например, в договоре постоянной ренты одностороннее расторжение договора законодательством прямо не предусмотрено, а расторжение договора пожизненной ренты возможно, если под выплату ренты квартира, жилой дом или иное имущество отчуждены безвозмездно, получатель ренты вправе при существенном нарушении договора плательщиком ренты требовать возврата этого имущества с зачетом его стоимости в счет выкупной цены ренты. Также и в договоре пожизненного содержания с иждивением, при существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств, получатель ренты вправе требовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены.

Законодательство предусматривает несколько способов расторжения договора ренты. Каким способом воспользоваться, прекращая отношения, возникшие на основе договора ренты, зависит от сложившейся ситуации.

Прекращение обязательств между двумя лицами может происходить по соглашению сторон. Также инициировать расторжение может получатель ренты, а при определенных условиях плательщик может выкупить ренту и прекратить сотрудничество.

Условия и порядок прекращения договора ренты по инициативе одной из сторон зависят от вида ренты: постоянной или пожизненной. Успешность всех решений, которые будут приняты в ходе дела, во многом будет зависеть от того, насколько тщательно обязанности сторон были прописаны в договоре ренты.

Если же одна из сторон не согласна расторгать договор и возникает перспектива судебного спора – обращение к юристу необходимо. Ведь профессиональный юрист возьмет на себя подготовку необходимых для суда документов и сэкономит ваши нервы при судебном рассмотрении дела.

Добровольное прекращение по согласию

Расторгнуть договор по обоюдному согласию — самый простой и бесконфликтный способ. Пункт 1 статьи 450 Гражданского кодекса РФ позволяет при обоюдном согласии составить документ, в котором будут записаны все условия расторжения. Соглашение о расторжении содержит условия для передачи:

недвижимости;

материальных ценностей;

денежных сумм.

Составленное соглашение удостоверяют в нотариальной конторе и регистрируют в Росреестре, где после уплаты государственной пошлины с недвижимости снимается обременение соответственно поданному заявлению.

Условия принудительного расторжения договора

Расторжение договора пожизненной ренты или содержания с иждивением возможно по инициативе получателя ренты, если он не получает оговоренной пожизненной ренты в полном объеме либо недоволен качеством услуг, оказываемых плательщиком.

Статья 599 Гражданского кодекса РФ позволяет расторгнуть договор, если удастся доказать, что произошло существенное нарушение обязательств со стороны плательщика. Статья 450 ГК РФ дает определение существенному нарушению договора. Это различные нарушения, которые влекут для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

К таким нарушениям относятся:

отказ платить ренту или выплата ее с постоянными задержками;

злостное неисполнение плательщиком других обязанностей, указанных в договоре, например, отсутствие ухода за больным получателем ренты или просрочка оплаты коммунальных платежей;

нарушение плательщиком других условий договора ренты, если эти условия названы в договоре существенными.

Указанные нарушения могут повлечь разрыв отношений на законном основании. Положительное решение суда прекращает договорные обязательства. Плательщик возвратит получателю недвижимость, а получатель сделает возврат денег, если квартира передавалась за плату.

Плательщик должен будет возместить убытки, связанные с судебным разбирательством. Кроме того, выплаченная рента и расходы на исполнение других обязанностей, предусмотренных договором, не будут компенсированы плательщику. То есть денежные суммы, которые плательщик тратил на лечение и уход, не будут ему возвращены.

Порядок расторжения договора

Чаще всего обращение в суд происходит после того, как получатель направляет письмо плательщику. В нем он сообщает о своем намерении расторгнуть договор и требует вернуть недвижимость. Если нужно, то в письме пишут о необходимости произвести возмещение убытков.

Делать это следует заказным письмом с уведомлением, чтобы получить доказательство самого действия. При отказе или отсутствии ответа в разумный срок, можно подавать исковое заявление в суд. Составляя заявление, требуют рассмотреть вопрос о расторжении договора, возврата квартиры, возмещения убытков.

В ходе судебного заседания потребуется доказать с помощью свидетелей, квитанций или еще каких­то доказательств, что существенное нарушение соглашения имело место.

Если требования будут удовлетворены, то после вступления решения в силу необходимо зарегистрировать смену собственника недвижимого имущества на основании копии решения суда.

Выкуп ренты: условия и обстоятельства

Прекратить исполнение договора ренты можно также путем выкупа ренты.

Выкуп ренты представляет собой выплату получателю ренты определенной денежной суммы, при этом собственность на квартиру сохраняется за плательщиком и обязанность выплачивать постоянные платежи прекращается.

Условия выкупа ренты должны быть прописаны в договоре. Если специально оговоренных условий в нем нет, законодательство предлагает использовать основные правила, прописанные в ГК.

Если квартира передавалась за плату, выкуп осуществляется по цене, соответствующей годовой сумме подлежащей выплате ренты.

Если квартира передавалась получателю ренты бесплатно, в выкупную цену наряду с годовой суммой рентных платежей включается среднерыночная цена переданной квартиры.

Условия выкупа постоянной ренты

Выкуп постоянной ренты возможен как по инициативе плательщика, так и получателя ренты.

Статья 592 Гражданского кодекса указывает, что плательщик вправе выкупить ренту, подав письменный отказ не позднее чем за три месяца до прекращения ее выплаты. Обязательство по выплате прекращается в тот момент, когда будет выплачена вся сумма выкупа, если иной порядок выкупа не предусмотрен договором. При этом в договоре ренты могут быть установлены ограничения выкупа для плательщика, в частности, выкуп ренты может быть запрещен при жизни ее получателя либо в течение иного срока, не превышающего тридцати лет с момента заключения договора.

Статья 593 Гражданского кодекса указывает, что выкуп производится по требованию ее получателя, если плательщик ренты нарушил договорные обязательства. Основанием выдвижения такого требования может стать несколько причин:

Нарушение сроков выплаты ренты более чем на 12 месяцев;

Нарушение обязательств по обеспечению выплаты ренты, согласно статье 587 ГК РФ;

Плательщик стал неплатежеспособным, либо возникли иные обстоятельства, свидетельствующие о том, что рента не будет выплачиваться. Например, плательщик – юридическое лицо находится в процессе банкротства, у плательщика возникли существенные финансовые трудности и др.

Недвижимое имущество, переданное под выплату ренты, поступило в общую собственность или разделено между несколькими лицами, например, если квартира перешла в наследство к ним;

В других случаях, предусмотренных договором.

Расторжение договора ренты – процесс сложный. Его результат зависит от того, насколько верно и подробно был составлен документ. Помощь квалифицированных юристов поможет достичь успеха, если требования получателя обоснованны и он действительно пострадал он недобросовестности плательщика. Судебные разбирательства могут закончиться не в пользу заявителя, если ему не удастся доказать справедливость выдвинутых обвинений.

Условия выкупа пожизненной ренты

При пожизненной ренте получатель вправе вместо расторжения договора потребовать выкупа, согласно статьям 599, 594 Гражданского кодекса РФ. Требовать выкупа ренты вместо расторжения договора может быть более выгодным для получателя ренты, например, в случае если в договоре предусмотрена цена выкупа, превышающая стоимость квартиры.

Выкуп ренты по требованию получателя также возможен при существенном нарушении плательщиком своих обязанностей. Потребовать выкупа можно и в судебном порядке.

Источник: oformi.su