8 (913) 136-0042
info@variant-nk.ru
Кемеровская обл., г. Новокузнецк, Бардина, 26/710
Новокузнецк

Налоги и льготы

До 1 ноября физические лица могут направить уведомление об объекте недвижимости, на который предоставляется налоговая льгота. Кто должен платить налог на недвижимость и кому предоставляются льготы?

До 1 ноября физические лица могут направить уведомление об объекте недвижимости, на который предоставляется налоговая льгота. А заплатить налог на недвижимость за 2016 год владельцам квартир, комнат, гаражей, коттеджей следует до 1 декабря 2017 года. Уведомление и счет об уплате налога на недвижимость уже доступен в Личном кабинете налогоплательщика на сайте nalog.ru. Кому предоставляются льготы по оплате налога на недвижимость и как оформить выплату с минимальным налогом?

Согласно закону, если у налогоплательщика-­физического лица, имеющего право на налоговую льготу, находится в собственности несколько объектов недвижимости одного вида (два жилых дома; квартира и комната; гараж и три машино-­места и т.п.), то для освобождения от уплаты налога на имущество он может подать уведомление о выбранных объектах, по которым предоставляется льгота.

Данное уведомление, согласно п.7 ст. 407 Налогового кодекса РФ, можно подать в любой налоговый орган или направить через Личный кабинет налогоплательщика до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, за который применяется налоговая льгота.

Форма уведомления размещена на сайте ФНС России (утверждена Приказом ФНС России от 13.07.2015 г. № ММВ-­7-­11/280).

В том случае, если налогоплательщик не подаст уведомление, налоговая льгота будет предоставлена ему по одному объекту налогообложения каждого вида с максимальной суммой налога.

Допустим, что пенсионер в 2017 году стал собственником двух квартир и до 1 ноября т.г. не направил уведомление, то при расчете налога за 2017 год налоговый орган предоставит льготу на квартиру с наибольшей суммой налога, а за другую необходимо будет заплатить налог.

Важно отметить, что дополнительные налоговые льготы, в том числе освобождающие от уплаты налога собственников недвижимости независимо от количества объектов, могут устанавливаться нормативными актами представительных органов муниципальных образований (законами городов Москвы, Санкт-­Петербурга и Севастополя).

С помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» можно ознакомиться с перечнем налоговых льгот, действующих в муниципальных образованиях.