8 (913) 136-0042
info@variant-nk.ru
Кемеровская обл., г. Новокузнецк, Бардина, 26/710
Новокузнецк

О ПРОВЕДЕНИИ ДЕКЛАРАЦИОННОЙ КАМПАНИИ

Налогоплательщик ОБЯЗАН представить налоговую декларацию не позднее 30 апреля 2018 года, если в 2017 году он получил:

- доходы от сдачи имущества в аренду;

- доходы от продажи имущества (жилья, автомобиля и др.), находившегося в его собственности менее установленного срока. (При продаже недвижимого имущества менее 3 лет – в случаях, когда проданное недвижимое имущество перешло в собственность налогоплательщику в результате наследования, дарения членом семьи и (или) близким родственником, приватизации,в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением; менее 5 лет – в случаях, когда проданное недвижимое имущество перешло к налогоплательщику по иным основаниям (например, покупка, дарение лицами, не являющимися членами семьи или близкими родственниками и пр.). При продаже иного имущества – менее 3 лет);

- вознаграждения, полученные от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-­правового характера (в т.ч. по договорам найма);

- выигрыши, полученные от лотерей и азартных игр (за исключением выигрышей от букмекерских контор и тотализаторов);

- вознаграждения, полученные наследниками (правопреемниками) авторов произведений науки, литературы, искусства, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;

- доходы, полученные в порядке дарения (за исключением случаев дарения имущества членами семьи);

- другие доходы, поименованные в статьях 227, 227.1 и п.1 статьи 228 НК РФ.

Если в декларации одновременно заявляются и доходы, обязательные к декларированию, и налоговые вычеты, такую декларацию также следует представить не позднее 30 апреля текущего года.

Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей.

Исчисленный в декларации налог необходимо уплатить не позднее 15 июля 2018 года.

Налогоплательщик ВПРАВЕ представить в любое время в течение года декларацию:

- для получения имущественных, социальных, инвестиционных налоговых вычетов;

- для получения или перерасчета стандартных налоговых вычетов (если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты не представлялись или были представлены в меньшем размере).

Для заполнения налоговой декларации по доходам 2017 года удобно использовать специальную компьютерную программу «Декларация ­ 2017».Программа находится в свободном доступе на сайте ФНС России www.nalog.ru. Она поможет вам правильно ввести данные из документов, автоматически рассчитает необходимые показатели, проверит правильность исчисления вычетов и суммы налога, а также сформирует документ для представления в налоговый орган.

Пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить налоговую декларацию по НДФЛ онлайн в интерактивном режиме без скачивания программы по заполнению с возможностью последующего направления сформированной декларации, подписанной усиленной неквалифицированной электронной подписью, а также прилагаемого к налоговой декларации комплекта документов в налоговый орган в электронной форме непосредственно с сайта ФНС России.

Проведение Дней открытых дверей

Инспекцией ФНС России на всей территории Российской Федерации будут проводиться Дни открытых дверей 23-­24 марта, 23­-24 апреля 2018 года по информированию граждан о налоговом законодательстве и порядке заполнения налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц.

Режим работы налоговых инспекций в Дни открытых дверей:

23 марта 2018 года с 9.00 до 20.00

24 марта 2018 года с 10.00 до 15.00

23 апреля 2018 года с 9.00 до 20.00

24 апреля 2018 года с 9.00 до 20.00

Межрайонная ИФНС России № 4 по Кемеровской области