8 (913) 136-0042
info@variant-nk.ru
Кемеровская обл., г. Новокузнецк, Бардина, 26/710
Новокузнецк

ЧТО ДЕШЕВЛЕ - ПОСТРОИТЬ ДОМ ИЛИ КУПИТЬ ГОТОВЫЙ?

Мечты о своём доме посещают многих – ведь это означает свободу, отсутствие соседей за стенкой, живую землю под ногами. Можно дом выстроить, можно приобрести уже построенный – цена вопроса при этом существенно отличается.

В статье мы обсудим, что дешевле - построить дом или купить готовый, а также учтем некоторые дополнительные нюансы, влияющие на стоимость.

Конкретизируем свои желания и возможности

Казалось бы, кроме необходимой суммы, больше будущих владельцев дома не должно ничего волновать. Однако стоит помнить, что размер этой суммы может варьироваться в широких пределах – от 300 до 1000 $ за кв.м. Зависит он от сочетания многих факторов:

расположения постройки;

выбранных материалов и технологий;

способа покупки;

неожиданно подвернувшегося вовремя выгодного варианта.

Первоначально надо точно решить, что именно требуется семье. Сколько комнат должно быть в доме, какие еще помещения необходимы (мансарда, большой подвал, быть может, бассейн или бильярдная). Определитесь, какой уровень инженерных коммуникаций для вас приемлем. Важна планировка и гармоничное расположение помещений, наличие, к примеру, уютной веранды или просторной кладовой.

А еще перед тем, как купить или построить дом, ответьте на несколько простых вопросов:

Сколько вы готовы ждать до новоселья? Для кого-­то это несущественно, а кому-­то дорога каждая неделя. Причем в прямом смысле – к примеру, приходится платить большие деньги за съемное жилье. Или предстоит пополнение семьи. Мало ли ситуаций.

Хотите ли вы вникать в строительные дела?Пусть вы и не сами будете строить, а поручите всё профессионалам, но времени и сил придется потратить изрядно. Причем желательно хоть немного понимать суть происходящего. Если это вызывает у вас активное отторжение, то не стоит мучить себя.

Хотите контролировать ход стройки?Ведь от выбранных материалов и качественно выполненной работы зависит, насколько комфортным будет ваше проживание потом.

Можно ли вкладывать деньги постепенно?Такой вариант избавляет от необходимости брать кредит.

После того как вы ответите на все вышеперечисленные вопросы, мы взвесим все требования и возможности, прикинем, насколько они сочетаются с каждым из вариантов обретения дома.

Строим новый дом ­ если торопиться некуда

Данный вариант наиболее прост, поэтому именно его выбирает большинство, решая, строить дом или купить готовый. Прост не в плане исполнения, а в том смысле, что не придется искать дома (качественных и дешевых на рынке мало). Нужны только проект, материалы, исполнители и участок земли.

Именно с приобретения участка и начинаем. От его особенностей отталкиваемся, определяясь с проектом (его можно заказать индивидуально или взять готовый). Потом – стройка. Которую можно полностью взять на себя, найдя рабочих, купив материалы и проверяя качество. Или поручить фирме-­подрядчику.

ПЛЮСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ДОМА:

Можно воплотить все мечты и желания, сделав здание удобным для любого члена семьи;

Контролируя качество материалов и работы, можно избавить себя от необходимости последующих ремонтов;

Есть возможность регулировать свою вовлеченность в строительство. Хотите – сами посещайте стройку. Хотите – поручите всё подрядчику;

Можно вкладывать средства постепенно, на каждом этапе. Правда, продление процесса строительства сделает дом дороже.

МИНУСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ДОМА:

Помним, что быстро заселиться не получится. Например, дом из камня только проектируют от 3 до 6 месяцев. Строят около года. Если надо быстро, то это будет только каркасный дом, строящийся от 2 до 5 месяцев.

Коттеджные городки: дорого, но удобно

Тому, кто не хочет вникать в дела стройки и мечтает о комфортном доме, такой вариант вполне по вкусу – всем занимается компания-­застройщик. Здесь важно правильно выбрать эту компанию, а то встречаются и недобросовестные.

Строительство идет обычно с нулевого цикла, предлагается подготовленный профессионалами проект (можно и по своему проекту строить, впрочем). Имеются варианты небольших домов – до 200 кв.м. Часто есть возможность взять кредит у банка­-партнера. Можно договориться и о поэтапном финансировании (но бывает, что стройка затягивается до бесконечности). Встречаются и готовые для продажи здания.

Если денег не хватает

Тогда есть следующие варианты:

1. Покупают дом поменьше. Подбирают вариант, позволяющий позже произвести достройку;

2. Приобретают старый дом, который стоит дешевле. Позже его перестраивают;

3. Вместо каменного дома строят каркасный либо деревянный (что обойдется на 20­30 % дешевле);

4. Выполняют самостоятельно ряд работ – вот и еще 30% экономии в кармане;

5. Вместо строительства из керамических кирпичей, используют газобетон – от 5 до 10% экономии.

Покупаем построенный дом, готовый к проживанию – быстрее, но дороже

Приобретение можно сделать у частника или у компании­-застройщика (в коттеджном городке). Неплохо, если в доме успели немного пожить, опробовав его. Если что не так (фундамент некрепкий, изоляция слабая), это сразу будет видно. Заодно узнаете, сколько придется платить за коммунальные услуги.

А если дом выстроен специально для продажи, то отнеситесь к покупке внимательно. Порой застройщик, желая получить максимум прибыли, экономит на всём: материалах, отделке, качестве работы.

С еще большей осторожностью следует относиться к домам, возведенным в девяностые годы прошедшего века. Именно в те тяжелые времена строилось много зданий по устаревшим технологиям, а материалы для них использовались весьма низкого качества. Позже ситуация улучшилась.

ПЛЮСЫ ПОКУПКИ ДОМА

Можно быстро въехать.

Ремонт обычно долго не будет нужен.

МИНУСЫ ПОКУПКИ ДОМА

Все мечты вряд ли удастся воплотить в жизнь – готовое решение будет в чём­-то компромиссным.

Платить придется сразу всю сумму.

Средств на покупку готового жилья понадобится на 20-35% больше, чем на строительство аналогичного дома.

Если приобрести недострой

Рассуждая, что выгодней ­ построить дом или купить дом – некоторые приходят к компромиссу. Они выбирают недострои, которых на рынке предостаточно. Одни ­ лишь коробки, у других нет только отделки. Последний вариант неплох, так как обойдется дешевле готового дома и позволит отделать всё по своему вкусу.

А вот с коробками стоит быть осторожными – возможно, достраивать выйдет не дешевле, чем с нуля начинать. Только эксперт это скажет точно.

Экономим, покупая старый дом

Сначала определимся, что значит «старый». Так принято называть здания, выстроенные более 25 лет назад. У них не тот уровень планировки и менее технологичные инженерные решения. Окна обычно небольшие, комнаты – тоже (из­-за близкого расположения несущих стен).

Дешевле всего купить дом, где старое всё – как стены, так и внутреннее наполнение. Но придется затратить время и деньги на ремонт, утепление, замену оборудования. Если же последнее уже установлено, то будет проще (но дороже). Однако всё равно потребуется провести ряд внутренних работ.

Бывает, что прошлые хозяева уже оснастили дом современной «начинкой», вставив пластиковые окна, утеплив стены и чердак, проведя новые коммуникации и поставив новое оборудование. В таких случаях нужен лишь маленький косметический ремонт. Но и цена за дом возрастает.

ПЛЮСЫ ПОКУПКИ СТАРОГО ДОМА

Если здание каменное (кирпич), то оно до 100 лет может простоять без разрушений. При этом, по сравнению со строительством аналогичного дома, есть возможность сэкономить средства.

МИНУСЫ ПОКУПКИ СТАРОГО ДОМА

Строительно-­ремонтные работы наверняка потребуются, в каком объеме, зависит от качества здания. Нужен хороший осмотр перед покупкой.

Сроки для вселения могут быть длительными: пока найдете, пока отремонтируете.

Платить надо один раз ­ всю сумму.

Источник: srbu.ru