8 (913) 136-0042
info@variant-nk.ru
Кемеровская обл., г. Новокузнецк, Бардина, 26/710
Новокузнецк

Нотариусы начали регистрировать документы в Росреестре

С 1 февраля 2019 года действуют новые правила передачи нотариусом документов на регистрацию в Росреестр

Передача нотариусом документов на регистрацию в Росреестр с 01.02.2019 проводится по новым правилам. Нотариусы должны будут подавать документы в Росреестр в течение 1-2 дней без взимания дополнительной платы за регистрацию (помимо стоимости совершения нотариальных действий).

Новые правила подачи документов на государственную регистрацию нотариусом установлены Законом от 03.08.2018 № 338-ФЗ «О внесении изменений…» (далее – Закон № 338-ФЗ). Нововведения касаются передачи документов нотариусом на регистрацию недвижимости с 01.02.2019.

Важно! Теперь нотариусы подадут документы на регистрацию бесплатно сразу после совершения нотариальных действий. Ранее подача документов нотариусом в Росреестр оплачивалась по нотариальному тарифу.

Установленное с 01.02.2019 правило касается случаев, предусмотренных ст. 55, 72, 73, 75 Основ законодательства…, утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1 (далее – Основы законодательства), а именно:

Нотариальные действия и номера статей Основ законодательства о нотариате:

  • Удостоверение сделок в отношении имущества, права на которое подлежат госрегистрации – 55 ст;
  • Выдача свидетельства о праве на наследство по закону – 72 ст;
  • Выдача свидетельства о праве на наследство по завещанию- 73 ст;
  • Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга - 75 ст.

Рекомендуем! О порядке представления документов на регистрацию нотариусом по новым правилам рассказывается на сайте Росреестра.


Сроки подачи документов на регистрацию

Важно! По новым правилам нотариус подает документы на регистрацию незамедлительно после совершения нотариальных действий: подача документов на регистрацию нотариусом должна быть осуществлена не позднее окончания рабочего дня (п. 10, 12-14 ст. 1 Закона № 338-ФЗ).

Увеличение срока представления нотариусом документов на государственную регистрацию возможно. Это касается случаев, когда регистрация документов через нотариуса в электронном формате проблематична.

Обратите внимание! В этом случае нотариус направляет документы в бумажном виде в течение 2 рабочих дней.

Перечень причин, в связи с которыми электронное направление документов невозможно, утвержден приказом Минюста РФ от 28.12.2018 № 303. В числе таких причин, например, подтвержденное в установленном порядке отсутствие доступа к сервисам единой информационной системы нотариата.

Вывод! Итак, подача документов на государственную регистрацию нотариусами теперь осуществляется по принципу «одного окна». Регистрация документов у нотариуса осуществляется бесплатно, нотариус направляет документы на регистрацию незамедлительно после совершения нотариальных действий (срок увеличивается до 2 рабочих дней при невозможности электронной подачи).