8 (913) 136-0042
info@variant-nk.ru
Кемеровская обл., г. Новокузнецк, Бардина, 26/710
Новокузнецк

Сделки с долями недвижимости - к нотариусу

Сделки с долевой собственностью безопаснее удостоверять у нотариуса

31 июля вступили силу изменения в закон «О государственной регистрации недвижимости», которые коснулись сделок по отчуждению или ипотеке целых объектов недвижимости, находящихся в долевой собственности. Теперь, если все участники долевой собственности одновременно участвуют в сделке, то её можно осуществить в простой письменной форме. Причём, если хотя бы один из собственников не согласен, или одним из собственников являются несовершеннолетние или недееспособные граждане, то сделка подлежит обязательному удостоверению у нотариуса. В любом случае, если участникам сделки необходимы гарантии безопасности совершаемого действия, они имеют полное право удостоверить сделку нотариально.

В свою очередь нотариусы обращают внимание, что одновременное подписание договора всеми собственниками в простой письменной форме сохраняет все риски, которые годами преследуют граждан, не имеющих квалифицированной юридической защиты, и возможности совершения мошеннических действий остаются. Дело в том, что одновременное подписание договора всеми собственниками в простой письменной форме не гарантирует того, что удостоверено соблюдение соответствия их воли и волеизъявления, что все участники сделки правильно понимают последствия своих действий, и других факторов, которые впоследствии приводят к повышенной оспоримости сделок в простой письменной форме. Впоследствии будут страдать интересы добросовестных покупателей, а достоверность данных государственных реестров будет и далее нарушаться. Известны многочисленные случаи, когда граждане, введенные в заблуждение, или под давлением третьих лиц подписывали невыгодные им договоры. Вплоть до откровенного мошенничества, когда близорукие пенсионеры подписывали договоры отчуждения квартиры, думая, что это некая форма займа, ренты т.д..

В то же самое время обращение к нотариусу гарантирует и достоверность сведений государственных реестров, и защиту прав граждан, и законность совершения сделки. Помимо правовой экспертизы документов и установления личности нотариус обязательно проводит выявление соответствия воли волеизъявлению участников сделки, а также разъясняет правовые последствия совершаемых действий. Проверка именно этой стороны вопроса позволяет нотариусу гарантировать законность сделки. Удостоверенные нотариусом документы имеют повышенную доказательную силу.

При этом только нотариус несет полную имущественную ответственность за результаты своей деятельности. Согласно законодательству, если в результате его профессиональных действий гражданам был причинен имущественный ущерб, он полностью возмещается нотариусом. В настоящий момент ответственность нотариуса имеет четырехуровневую систему страхования: индивидуальное страхование нотариуса, коллективная страховка нотариальной палаты региона, личное имущество нотариуса, а также специальный Компенсационный фонд Федеральной нотариальной палаты. Такая система гарантирует полную компенсацию имущественных потерь.

Нотариальное удостоверение также является более привлекательным с экономической стороны и с точки зрения удобства совершения сделки. Являясь участником Системы электронного межведомственного взаимодействия, нотариус работает в режиме «одного окна», то есть сам запрашивает необходимые документы, а после удостоверения сделки направляет их в Росреестр в электронном виде, и Росреестр должен регистрировать право собственности на их основании за один день. Более того, эта услуга нотариуса является бесплатной, в то время как различные посредники предлагают подачу сведений на регистрацию за отдельную плату в 10-15 тысяч рублей.

Тарифы на нотариальные действия прописаны в законодательстве РФ и несколько лет назад были существенно снижены. Так, к примеру, в Москве удостоверение сделки купли-продажи квартиры стоимостью 5 миллионов рублей составит 13000 рублей для близких родственников и 15000 рублей для прочих граждан. При этом стоимость услуг правового технического характера (УПТХ) составит восемь тысяч рублей. Если, допустим, вы собрались продавать квартиру стоимостью 2 миллиона рублей в Астрахани, тогда удостоверение сделки близким родственникам будет стоить 7000 рублей, а прочим гражданам — 9000 рублей. За УПТХ вы заплатите всего одну тысячу рублей. В то же самое время услуги иных юристов или структур, «помогающих» составить документы, при этом не несущих никакой ответственности за свои действия, стоит существенно дороже.

Напомним, что вплоть до 2016 года ситуация в сегменте рынка недвижимости с долевой собственностью становилась угрожающей. Случаи «квартирного рейдерства» были постоянной темой обсуждения в средствах массовой информации. Зачастую мошенническая схема сводилась к тому, что рейдеры покупали микродоли в квартирах, вселяли туда людей, имеющих конкретную цель: создать невыносимые условия проживания для других собственников, проживающих в квартире и вынудить их за бесценок продать свои доли. Закон об обязательном нотариальном удостоверении сделок по отчуждению недвижимости с долевой собственностью, а также по договорам ипотеки долевой собственности по сути исключил возможность совершения мошеннических действий в этом сегменте.

В своем выступлении в Совете Федерации Министр юстиции Александр Коновалов, отметил, что ежегодно 5-7% сделок с недвижимостью несут в себе пороки законности. В связи с этим Александр Владимирович подчеркнул необходимость укрепления защиты прав граждан в сфере оборота недвижимости с помощью нотариата. Нотариус, удостоверяющий сделку, гарантирует достоверность данных государственных реестров, обеспечивает законность сделки, доказательственную базу, которая впоследствии может подтвердить право собственности в случае судебных споров.

По опросу «Левада-Центра» 90% граждан согласны с министром, считая, что российский рынок недвижимости таит в себе риски стать жертвой мошенников. По статистике все большее число граждан обращается к нотариусу во избежание ненужных рисков. Так, за 2018 год количество нотариально удостоверенных сделок по отчуждению жилой недвижимости превысило миллион, что в 11 раз больше, чем в 2014 году. В первую очередь, граждане идут к нотариусу, как к единственному специалисту на рынке, который несет имущественную ответственность за свою профессиональную деятельность, а также сделает всё, чтобы защитить права и законные интересы участников сделки.

Источник: Федеральная нотариальная палата