8 (913) 136-0042
info@variant-nk.ru
Кемеровская обл., г. Новокузнецк, Бардина, 26/710
Новокузнецк

ИПОТЕКА: разбираемся в деталях


На правах рекламы


Экономист управления кредитных ресурсов АО «Кузнецкбизнесбанк» Дмитрий Николаевич Мисюренко консультирует читателей по вопросам ипотечного кредитования. Свой вопрос вы можете задать по телефону: 8 (3843) 76-79-41 Управление кредитных ресурсов КББ.




Собираюсь купить новостройку с использованием ипотечного кредита. Объект еще не подобрала. У меня вопрос: если общеизвестно, что квартира в новостройке на момент продажи еще не существует юридически (а часто и физически), то какие документы я должна получить от застройщика и предоставить в банк для оформления кредита?

С помощью ипотечного кредита АО «Кузнецкбизнесбанк» Вы можете приобрести квартиру не только в готовом, но и в строящемся доме. В соответствии с условиями кредитования на этапе строительства (до оформления залога в пользу Банка) возможно увеличение ставки по кредиту на 1%.

Пакет документов по приобретаемой квартире в этом случае будет включать:

  • копию разрешения на строительство;
  • копию договора аренды земельного участка;
  • поквартирный план приобретаемого имущества;
  • ИНН и ОГРН предприятия застройщика (заверенные копии);
  • документ, подтверждающий полномочия представителя застройщика на подписание договора купли-продажи или договора участия в долевом строительстве дома.


Какая у меня будет ставка по ипотечному кредиту, если я получаю заработную плату на карту в другом банке и планирую купить квартиру на вторичном рынке? Первоначальный взнос на квартиру я держу на депозите в Кузнецкбизнесбанке.

Базовая процентная ставка сейчас равна 10.5% годовых.

К указанной ставке будет применен ряд бонусов:

Скидка – 0,5% для Заемщиков, получающих заработную плату на счет в других банках не менее 3-х месяцев в сумме равной либо превышающей ежемесячный платеж по кредитному договору (10.5% – 0.5% = 10%);

Бонус - 0,5% при наличии у клиента-заемщика вклада (денежных средств на текущем счете) в АО «Кузнецкбизнесбанк», действующего не менее шести месяцев, в сумме не менее первоначального взноса, заключаемого кредитного договора (10% – 0.5% = 9.5%).

Так же процентная ставка будет снижена

  • при первоначальном взносе свыше 50% и сроке кредита до 5 лет – на 0,5% от рассчитанной/базовой ставки по договору (9.5% – 0,5% = 9.0%);
  • при первоначальном взносе от 40% либо сроке кредита до 5 лет – на 0,3% от рассчитанной/базовой ставки по договору (9.5% – 0.3% = 9.2%).

По Вашему желанию возможно оформить ипотечный кредит со страхованием (комплексное страхование имущества, объекта ипотеки - риск утраты и повреждения дома и жизни и здоровья заемщика на срок действия договора плюс один рабочий день) либо без страхования.

При оформлении кредита без страхования либо отказе от продления страховки в дальнейшем, процентная ставка по кредиту будет увеличена на 1%.

Заявку Вы можете оставить в офисах АО «Кузнецкбизнесбанк», расположенных по адресам: ул. Кирова 89б, ул.Косыгина 79, ул. Мориса Тореза, д.75.