8 (913) 136-0042
info@variant-nk.ru
Кемеровская обл., г. Новокузнецк, Бардина, 26/710
Новокузнецк

КАК ПРАВИЛЬНО КУПИТЬ И ОФОРМИТЬ КВАРТИРУ В ИПОТЕКУ?

КАК ПРАВИЛЬНО КУПИТЬ И ОФОРМИТЬ КВАРТИРУ В ИПОТЕКУ?

Последнее время вижу много статей с инструкциями "как купить квартиру в ипотеку", которые начинаются с предложения: выберите квартиру, договоритесь с продавцом о покупке и внесите задаток. Такой порядок действий неправильный, нет смысла договариваться с продавцом не имея наличных и без одобрения ипотеки от банка.

Поэтому я решила составить свой гайд - как правильно купить и оформить квартиру в ипотеку. Итак, пошаговая инструкция.

шаг 1. Надо определиться с районом и типом квартиры/дома, которые вы хотели бы купить, посмотреть в интернете средние цены на подобные объекты в понравившемся районе, например на сайте агентства «Любимый город» https://lgorod.com/

шаг 2. Вам нужно решить будет ли у вас первоначальный взнос, и если будет, то в каком размере. От этого зависит сумма кредита, % ставка и размер ежемесячных платежей.

шаг 3. На консультации у ипотечного брокера (Приходите ко мне на консультацию, я вам подскажу!) или самостоятельно рассчитать ежемесячные платежи и все сопутствующие сделке расходы, и понять, комфортны ли вам такие выплаты. Если нет, то подумать о возможности увеличения первоначального взноса, либо поискать жилье в другом районе.

шаг 4. Собрать необходимые документы.

шаг 5. Подать заявку на одобрение в банк. В чём + работы с ипотечным брокером на этом этапе? Брокер знает условия всех кредитных программ во всех банках, выберет наиболее выгодные и одновременно подаст заявки в несколько банков на рассмотрение по 1 пакету документов. Самостоятельно вы можете не увидеть все "подводные камни" ипотечных программ и с 1 пакетом документов вы можете подать только 1 заявку на рассмотрение.

шаг 6. Как только получили положительное решение от банка, тогда вы идёте на просмотр конкретных вариантов квартир/домов и определяетесь с выбором.

На этом этапе в случае отказа банка необходимо выяснить причину отказа и устранить негативные факторы, я помогаю в этом своим клиентам.

шаг 7. Вы вносите аванс за понравившуюся квартиру/дом. Юрист агентства проверяет и подает в банк все необходимые документы для проведения сделки. Банк назначает дату и время подписания договоров.

шаг 8. Сделка. В день сделки вы подписываете в банке кредитный договор и закладную, подписываете с продавцом договор купли-продажи, если есть первоначальный взнос - передаёте его продавцу, сдаёте документы на регистрацию в МФЦ. Регистрация длится, как правило, 10 рабочих дней.

шаг 9. Вы получаете из МФЦ зарегистрированные документы и предоставляете их в банк, продавец получает оставшиеся деньги. На этом сделка не заканчивается.

шаг 10. Вы получаете ключи от купленной квартиры, переезжаете и открываете на себя новые лицевые счета по оплате коммунальных услуг. Вот теперь сделка завершена!

Остались вопросы? Приходите на консультацию!

Агентство недвижимости и ипотеки «Любимый город»

пр-т Кузнецкстроевский, 18
ул. 40 лет ВЛКСМ, 2

Номер телефона: 8 800 700-40-52

#ипотека #ипотекаНовокузнецк #любимыйгородпрориелторов #любимыйгородработамечты #любимыйгород #любимый_город #хочуденьги #работамечты #работа_мечты #какзаработатьмиллион #новокузнецк #новокузнецк400 #nvkz #nvkz400 #нвкз