8 (913) 136-0042
info@variant-nk.ru
Кемеровская обл., г. Новокузнецк, Бардина, 26/710
Новокузнецк

Как получить услуги Налоговой службы в МФЦ «Мои документы»

МФЦ – это многофункциональные центры, предоставляющие государственные и муниципальные услуги по принципу «одного окна». В настоящее время они предоставляют очень много услуг налоговой службы. Рассмотрим основные услуги и преимущества их получения через МФЦ.

1.Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, юридического лица. Эта услуга включает в себя несколько компонентов.

Для юридических лиц:

-регистрация (создание) юридического лица;

-внесение изменений в учредительные документы;

-внесение записи о том, что юридическое лицо находится в стадии реорганизации;

-ликвидация юридического лица.

Для физическиз лиц:

-регистрация в качестве индивидуального предпринимателя;

-прекращение деятельности ИП;

-внесение изменений в деятельность ИП.

Главной особенностью приема заявителей в МФЦ является то, что при подаче заявления на государственную регистрацию государственная пошлина не взимается. Прием заявлений в МФЦ приравнен к приему завлений в электронном виде, это особенно выгодно юридическим лицам, для которых, если они обращаются в налоговую службу, госпошлина достаточно большая.

При подаче заявления на государственную регистрацию в качестве ИП сотрудники МФЦ помогут заявителю выбрать подходящую ему систему налогообложения и примут заявление о переходе на упрощенную или патентную систему. Бесплатно сотрудники помогут разработать Устав юридического лица, подобрать ОКВЭД.

2.Налоговая декларация.

Отчитаться о доходах или заявить налоговый вычет также можно через МФЦ.

Для этого в МФЦ нужно предоставить:

-заполненную декларацию;

-паспорт;

-документы на проданное (приобретенное) жилье или земельный участок, или документы, подтверждающие оплатуобучения, лечения и т.д.

Внимание! Сотрудники МФЦ не заполняют налоговые декларации и не консультируют по вопросам заполнения формы 3-НДФЛ. Специалисты МФЦ проверяют наличие в налоговой декларации следующих реквизитов: фамилии, имени, отчества налогоплательщика, ИНН, номера корректировки декларации, кода налогового оргна, подписи налогоплательщика.

3.Льготы по налогам.

В соответствии с действующим законодательством некоторые категории граждан имеют право на получение налоговой льготы в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика. Для получения льготы граждане предоставляют в МФЦ документ удостоверяющий личность, документ, подтверждающий право на льготу, и собственноручно заполненное заявление. Срок рассмотрения заявления составляет 30 дней.