8 (913) 136-0042
info@variant-nk.ru
Кемеровская обл., г. Новокузнецк, Бардина, 26/710
Новокузнецк

ОФОРМИТЕ ЛЬГОТУ!

ОФОРМИТЕ ЛЬГОТУ!

Физические лица, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу (пункт 6 статьи 407 НК РФ).

В случае если налогоплательщик, имеющий право на налоговую льготу, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с НК РФ и другими федеральными законами, начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на налоговую льготу (пункт 6 статьи 407 НК РФ).

Внимание владельцам транспортных средств и лицам «предпенсионного» возраста!

Пунктом 6.2 статьи 6 Закона Кемеровской области от 28.11.2002 N 95-ОЗ (ред. от 03.11.2020) «О транспортном налоге» установлено, что льгота на транспортное средство предоставляется при наличии у гражданина или его супруги (супруга) удостоверения, подтверждающего право на управление соответствующим транспортным средством. Таким образом, при замене водительского удостоверения, либо плательщикам которым льгота будет предоставляться впервые, целесообразно обратиться в налоговую инспекцию или в структурное подразделение ГАУ «УМФЦ Кузбасса».

Для использования права на льготы за налоговый период 2021 года лицам «предпенсионного возраста» также целесообразно обратиться в любую налоговую инспекцию или в структурное подразделение ГАУ «УМФЦ Кузбасса» с заявлением о предоставлении налоговой льготы, указав в нем документы-основания, выданные ПФР.

Чтобы узнать какие льготы действуют в конкретном муниципальном образовании, используйте специальный сервис «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» сайта Федеральной налоговой службы www.nalog.gov.ru.

НОВОЕ О ЛЬГОТАХ ПО ТРАНСПОРТНОМУ НАЛОГУ

льгота по транспортному налогу предоставляется:

- родителям (приемным родителям, усыновителям) в семье, имеющей в своем составе совместно проживающих с ними трех и более детей в возрасте до 18 лет включительно и (или) детей, обучающихся по очной форме обучения, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, если исчисленная сумма транспортного налога в отношении легкового автомобиля равна или менее 9000 рублей, в отношении мотоцикла или мотороллера - равна или менее 350 рублей, в отношении автобуса - равна или менее 3750 рублей.

Льгота предоставляется только одному налогоплательщику и в отношении только одного транспортного средства по выбору налогоплательщика.

от уплаты транспортного налога освобождены

- налогоплательщики, в отношении транспортных средств, оснащенных исключительно электрическими двигателями (действует до 31.12.2023).

- один из родителей (приемных родителей, усыновителей), опекунов, попечителей ребенка-инвалида, совместно проживающего с ним. Льгота предоставляется в отношении только одного транспортного средства - легкового автомобиля с мощностью двигателя до 200 л.с. (147,1 кВт) включительно при наличии у налогоплательщика удостоверения, подтверждающего право на управление указанным в настоящем пункте транспортным средством.

- налогоплательщики в отношении весельных лодок, а также моторных лодок мощностью двигателя до 10,9 л. с. (до 8 кВт) включительно.

www.nalog.gov.ru
Единый Контакт Центр ФНС России 8-800-222-2222