8 (913) 136-0042
info@variant-nk.ru
Кемеровская обл., г. Новокузнецк, Бардина, 26/710
Новокузнецк

​ПРИМЕНЕНИЕ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ

ПРИМЕНЕНИЕ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ

Межрайонная ИФНС России № 4 по Кемеровской области – Кузбассу уведомляет, что на территории Российской Федерации организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты, обязаны не только осуществлять регистрацию контрольно-кассовой техники в налоговых органах в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники (ст. 4.2, п. 1 ст.5 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», далее - Федеральный закон № 54-ФЗ), но и применять контрольно-кассовую технику – производить фиксацию расчетов (п.1 ст.1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Исключения установлены Федеральным законом № 54-ФЗ.

В случае допущения нарушения законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов, такое нарушение возможно исправить, сформировав чек коррекции с использованием методических указаний по формированию фискальных документов, размещенных на сайте ФНС России (https://kkt-online.nalog.ru) в разделе «Методические указания».

Обращается внимание, что плановые контрольные (надзорные) мероприятия, плановые проверки при осуществлении видов государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» в настоящее время не проводятся. При этом налоговыми органами на постоянной основе ведется мониторинг осуществляемых расчетов, и вся информация о допущенных налогоплательщиками нарушениях законодательства о применении ККТ будет использована при проведении контрольных мероприятий в дальнейшем при условии, что срок давности привлечения к административной ответственности, установленный статьей 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, на момент снятия моратория на проведение проверок не истечет.

За неприменение контрольно-кассовой техники в установленном порядке предусмотрена административная ответственность статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП). В частности, налагается административный штраф: на должностных лиц в размере от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения кассы, но не менее 10 тысяч рублей; на юридических лиц - от 3/4 до полной суммы расчета без применения кассы, но не менее 30 тысяч рублей (ч. 2 ст. 14.5 КоАП).


www.nalog.gov.ru

Единый Контакт Центр ФНС России 8-800-222-2222