8 (913) 136-0042
info@variant-nk.ru
Кемеровская обл., г. Новокузнецк, Бардина, 26/710
Новокузнецк

​НОВОЕ О НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТАХ

НОВОЕ О НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТАХ

От уплаты налога на имущество освобождаются:

- граждане РФ, призванные в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации.

Льгота предоставляется в размере подлежащей уплате суммы налога в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (жилого дома, гаража, квартиры и т.п.), не используемого в предпринимательской деятельности.

Сведения о мобилизованных военнослужащих представляются в ФНС России из Минобороны России. Льгота применяется автоматически в беззаявительном порядке.

От уплаты транспортного налога освобождаются:

-добровольцы, к которым относятся граждане, направленные начиная с 24.02.2022 пунктами отбора на военную службу по контракту, военными комиссариатами для заключения в целях участия в специальной военной операции контракта о прохождении военной службы либо контракта о пребывании в добровольческом формировании (контракта о содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации) и заключившие соответствующий контракт.

Сведения о лицах передаются в налоговые органы Администрацией Правительства Кузбасса.

Льгота предоставляется за налоговые периоды 2021 и 2022 годов в отношении всех транспортных средств, зарегистрированных на налогоплательщика.

Чтобы узнать какие льготы действуют в конкретном муниципальном образовании, используйте специальный сервис «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» сайта Федеральной налоговой службы www.nalog.gov.ru.