8 (913) 136-0042
info@variant-nk.ru
Кемеровская обл., г. Новокузнецк, Бардина, 26/710
Новокузнецк

Ипотечные нюансы

Экономист управления кредитных ресурсов ОАО АБ «Кузнецкбизнесбанк» Надежда Ивановна Колекционова консультирует читателей журнала по вопросам ипотечного кредитования. Свой вопрос вы можете задать по телефону редакции: 796-076.

Добрый день! У меня есть вариант покупки новой трехкомнатной квартиры. Но я не успеваю продать свою двухкомнатную. Боюсь упустить хороший вариант. Могу ли я взять кредит на время продажи двухкомнатной квартиры?

Полина Алексеевна

Да, конечно. Вы можете взять ту сумму, которая вам необходима для покупки 3-комнатной квартиры, затем погасить часть задолженности по уже действующему кредитному договору средствами от продажи 2-комнатной квартиры. Проценты будут начисляться на сумму остатка ссудной задолженности.

Здравствуйте! Я хочу взять ипотеку. В данный момент нахожусь в гражданском браке. В дальнейшем, если мы узаконим наши отношения, муж будет иметь право на эту жилплощадь?

Надежда

Если муж сможет доказать, что квартира куплена в том числе и на его деньги – сможет претендовать на эту недвижимость. Но если Вы покупаете квартиру на свои деньги, тогда то, что куплено супругами до брака, является собственностью того из супругов, на кого оформлено.

Мною приобретена 2-комнатная квартира по ипотеке. Если я женюсь до полной выплаты ипотечных платежей, жена в случае развода сможет претендовать на долю в этой квартире?

Дмитрий

Может, а доля, на которую она сможет претендовать, эквивалента ½ суммы ипотечных платежей, выплаченных после заключения брака.

Производится ли перерасчет размера аннуитетных платежей при досрочном гашении части ипотечного кредита?

Елена Владимировна

При досрочном погашении части ипотеки сокращается количество платежей и, как следствие, срок кредитования. Возможен также перерасчет банком размера аннуитетного платежа по заявлению клиента.

Могут ли родители стать поручителями при оформлении ипотечного кредита? Если да, то какие требования будет к ним предъявлять банк? Ольга Попова

Да, родители могут быть поручителями. К ним, как поручителям, требования просты и понятны: они должны иметь постоянный доход, размер которого позволяет им обеспечивать себя и оказывать финансовую помощь заемщику.

Насколько реально взять ипотечный кредит без поручителей и справок о доходах? Сегодня же и такие предложения есть.

Олег Геннадьевич

Наш банк выдает ипотечные кредиты при подтверждении доходов. Поручители необязательны, если Ваш доход позволяет обслуживать ссуду и вы не замужем (не женаты). Поручительство супругов обязательно. Возможно, и существуют и такие предложения, но ставки по таким ссудам значительно выше. Поэтому выбирайте сами, либо предоставить одну справку в банк, либо существенно увеличить свои расходы.

Подскажите, если наш ипотечный кредит банк продал другому финансовому учреждению, могут ли измениться условия кредита? И вообще, должен ли банк предупреждать заранее, что нас, что называется, продадут?

Ольга Анатольевна.

Новый кредитор может изменять условия кредита только в пределах, которые изначально были оговорены в кредитном договоре или закладной. Если же договор этого не предусматривал, то условия менять никто не вправе. По действующему законодательству, для переуступки долга третьим лицам не требуется предварительного уведомления заемщика. При этом для добросовестного заемщика ничего не должно измениться, разве, что ему сообщат новые платежные реквизиты.

Сколько раз можно брать ипотечный кредит? Может быть, он выдается только раз в жизни, и на покупку только одной квартиры?

Михаил Алексеев

Ограничений на количество ипотечных кредитов не существует. Возможно, Вы спрашиваете об имущественном вычете, то есть о возврате из уплаченных вами государству налогов части денежных средств, потраченных на приобретение квартиры, а также на уплаченные по ипотечному договору проценты (один из плюсов такого кредита). За такими вычетами Вы можете обратиться в налоговую инспекцию один раз.

Мы находимся в стадии утверждения документов банком на получении ипотечного кредита. Скажите, должен ли банк письменно подтверждать своё согласие или несогласие на выдачу нам ипотечного кредита? Это как-то обговаривается законом?

Марина Игнатьева

Кузнецкбизнесбанк уже много лет успешно выдает клиентам ипотечные сертификаты, то есть практикует следующий подход: мы рассматриваем и сообщаем клиентам о готовности выдать им ипотечный кредит еще до того момента, когда клиент определится с выбором квартиры. Такие наши клиенты заранее знают размер кредита, который банк может им предоставить, и уже спокойно рассматривают варианты по выбору квартиры. Банк утверждает квартиру в качестве залога и выдает кредит. В то же время закон не обязывает кредитные организации предоставлять письменный ответ о вынесенном решении. Выдача кредитов – это право, а не обязанность банков. Но вы можете обратиться в банк с запросом и получите ответ.

Можно ли взять ипотеку одновременно в двух разных банках на покупку одной квартиры?

Игорь Тарасов

Нет, ипотека требует регистрации залога в соответствии с законом. Сделать это одновременно не получится, а на последующий залог банк не даст согласия.