8 (913) 136-0042
info@variant-nk.ru
Кемеровская обл., г. Новокузнецк, Бардина, 26/710
Новокузнецк

Интернет-сервисы для налогоплательщиков

В июне была завершена рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов за 2012 год. Хочу обратить внимание, что исчисление имущественных налогов производится налоговыми органами Кемеровской области, при этом централизованную печать и массовую рассылку документов осуществляет филиал ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России в Кемеровской области. Поэтому на конвертах с налоговыми уведомлениями в качестве отправителя будет указан не налоговый орган, а филиал ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России в Кемеровской области.
Если вы обнаружили в полученном налоговом уведомлении неточности или недостоверную информацию о земельном участке, транспортном средстве, квартире или иной собственности, заполните форму заявления, прилагаемую к налоговому уведомлению, и отправьте его в адрес инспекции (указанный в верхнем углу заявления).

Для удобства налогоплательщиков работают и интернет–сервисы, расположенные на официальном сайте ФНС России http://www.nalog.ru и на сайте УФНС России по Кемеровской области http://www.r42.nalog.ru.

Информацию о налоговых ставках, категориях налогоплательщиков, которые имеют право на предоставления льготы, сроках уплаты, а также реквизиты нормативно - правовых актов представительных органов муниципальных образований можно узнать, воспользовавшись интернет-сервисом «Имущественные налоги: ставки и льготы».

Информацию о периодах направления налоговых уведомлений на уплату налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов в конкретной налоговой инспекции можно узнать, воспользовавшись интернет-сервисом «Сроки направления налоговых уведомлений».

Особого внимания налогоплательщиков заслуживает интернет–сервис, расположенный на официальном сайте ФНС России nalog.ru «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Данный сервис предоставляет возможность физическим лицам узнать не только сумму задолженности, но и информацию об объектах налогообложения, о текущих начислениях и уплате налогов, просмотреть направленные налогоплательщику налоговые уведомления и квитанции, распечатать и оплатить их в режиме онлайн.

В разделе «З-НДФЛ» данного сервиса доступна программа для заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц и реализована возможность отслеживать статус налоговой проверки декларации, представленной в налоговую инспекцию.

Чтобы воспользоваться сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», необходимо:

1. Заполнить бланк заявления. Получить бланк заявления можно в любой налоговой инспекции или на сайте УФНС России по Кемеровской области http://www.r42.nalog.ru/ на главной странице сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»;

2. Получить в инспекции регистрационную карту с первичным паролем. При себе необходимо иметь паспорт;

3. Войти в «Личный кабинет налогоплательщика» (в течение 1 месяца), ввести логин и пароль с регистрационной карты. Система автоматически предложит сменить пароль на постоянный, более удобный и запоминающийся для Вас. Пароль, введенный Вами, бессрочен.

Светлана Николаевна Бердникова, заместитель начальника ИФНС России по Центральному району г. Новокузнецка, советник государственной гражданской Службы