В защиту своих прав

На вопросы, касающиеся защиты прав и интересов потребителей, отвечает председатель Новокузнецкого отделения Общероссийского общественного движения «Объединение потребителей России» Нина Михайловна Негодова.

Квартира получена на меня и на мать. Прописали мою жену и сына. На момент приватизации я был выписан и разведен с женой. Мать приватизировала квартиру на себя, моего ребенка и мою бывшую жену. Могу ли я либо мать подать на расприватизацию?

Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований. Таким образом, заявление на деприватизацию (расприватизацию) должно быть подписано всеми собственниками жилого помещения.

При подаче заявления в суд необходимо уплатить процент от стоимости спорного жилья. Где необходимо произвести оценку спорного жилья для этого? В БТИ или же нужна рыночная стоимость жилья для уплаты данной госпошлины?

При подаче искового заявления истцу необходимо оплатить государственную пошлину. Если предметом спора является недвижимое имущество, то государственная пошлина рассчитывается исходя из стоимости данного имущества. В зависимости от предмета иска можно рассчитать эту сумму, используя как инвентаризационную стоимость (исковое заявление о признании права стоимости), так и рыночную стоимость (исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества супругов). Инвентаризационная стоимость недвижимого имущества отражается в техническом паспорте БТИ, а рыночную стоимость можно определить на основании отчета, выданного независимой оценочной организацией.

У моей родной сестры в собственности 2 квартиры. Одну из них она хочет подарить мне. Я с семьей прописаны в другой ее квартире. Прямой наследницей я не являюсь – есть дочь и наша мама. Как правильно и недорого оформить право собственности на эту квартиру на меня?

Ваша сестра может оформить договор дарения данного недвижимого имущества. Договор дарения заключается в простой письменной форме, нотариального удостоверения не требует. Согласно п. 3 ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Кроме того, на основании п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Таким образом, оформление договора дарения будет наиболее экономичным вариантом переоформления права собственности на указанную квартиру.

К началу страницы