8 (913) 136-0042
info@variant-nk.ru
Кемеровская обл., г. Новокузнецк, Бардина, 26/710
Новокузнецк

Ипотека: разбираемся в деталях

Экономист управления кредитных ресурсов ОАО АБ «Кузнецкбизнесбанк» Надежда Ивановна Колекционова консультирует читателей журнала по вопросам ипотечного кредитования. Свой вопрос вы можете задать по телефону редакции: 796-076.

Скажите, есть ли возможность заключить с банком договор с индивидуальной процентной ставкой? Я хочу внести первоначальный взнос 70% от стоимости квартиры, а на оставшиеся 30% взять ипотеку сроком на 3 - 5 лет. Возможно ли в этом случае получить кредит под 9% годовых?

В настоящее время минимальная процентная ставка по ипотечному кредиту с учетом всех бонусов составляет 10,5% годовых. Для более точного определения процентной ставки Вам следует обратиться в банк (ул. Кирова, 89а, ул. Косыгина, 79) либо позвонить по телефонам: 767-941; 763-660.

Что будет с квартирой и со мной, если я не смогу погасить кредит?

Если клиент не в состоянии погашать кредит, задолженность по кредитному договору погашается за счет заложенного имущества. Приобретенная в ипотеку недвижимость реализуется либо заемщиком самостоятельно (по согласованию с банком), либо продается с публичных торгов в соответствии с решением суда.

Ситуация - развод с женой. Есть согласие, что я выкупаю долю в квартире. Могу ли я под это взять ипотечный кредит, с учетом того, что после выкупа доли вся квартира будет в моей собственности?

В случае если после выкупа доли вся квартира будет в Вашей собственности, такая сделка возможна при условии соответствия приобретаемого жилья требованиям банка. Тогда в залог принимается квартира полностью (1/2 по договору ипотеки в силу закона – приобретаемая у супруги, 1/2 – ипотека по договору).

Для приобретения нашей квартиры покупатель оформляет ипотечный кредит. С подобной сделкой мы сталкиваемся впервые. Скажите, как мы можем себя обезопасить в этой ситуации? Что нужно знать продавцу квартиры, если он продаёт её « в ипотеку»?

Каждый продавец недвижимости стремится достичь двух целей: продать подороже и обезопасить процедуру получения денег.

Продавая свою квартиру лицу, получающему на ее приобретение ипотечный кредит в ОАО АБ «Кузнецкбизнесбанк», Вы должны знать, что расчет между продавцом и покупателем определен в договоре купли-продажи и состоит из двух этапов: покупатель отдает Вам свои личные средства в качестве первоначального взноса, не менее 20% от стоимости объекта ипотеки, при подписании Вами и покупателем договора купли продажи. Вторая оплата происходит, когда покупатель забирает документы, устанавливающие его право собственности на продаваемую Вами квартиру, из учреждения юстиции и представляет их в банк, на основании чего банк выдает заемщику кредит. Который он, в свою очередь, передает Вам. Возможно зачисление ипотечного кредита на счет заемщика с дальнейшим перечислением его на Ваш счет. Поскольку исполнение обязательств по перечислению денег прописано в договоре, то только при перечислении денег сделка будет являться состоявшейся. Факт получения денег подтверждается распиской продавца.

В целом же главное достоинство ипотечных сделок – это прозрачность и надежность, гарантированное получение продавцом денежных средств.

Мы оформили ипотеку год назад и до сих пор пытаемся разобраться с комиссией, которую с нас взял банк. Скажите, должен ли заёмщик оплачивать вознаграждение банку за перевод денег со счёта покупателя квартиры (заёмщика банка) на счёт продавца недвижимости? Есть ли ссылки на закон по этому вопросу?

В ОАО АБ «Кузнецкбизнесбанк» ипотечный кредит выдается заемщику в полном объеме через кассу, без зачисления на его счет и, соответственно, без взятия каких-либо комиссий. При желании клиента кредит может быть зачислен на его счет. Никаких процентов и комиссий за выдачу кредита у нас нет, а комиссии за перевод денежных средств со счетов являются стандартной услугой банка и берутся по обычным тарифам, которые применяются ко всем подобным операциям клиентов банка.