8 (913) 136-0042
info@variant-nk.ru
Кемеровская обл., г. Новокузнецк, Бардина, 26/710
Новокузнецк

Интернет вам в помощь

Электронные сервисы, связанные с недвижимостью, которые будут вам полезны.

Налоги

На сайте Федеральной налоговой службы nalog.ru для физических лиц действует Личный кабинет налогоплательщика.

Сервис позволяет получить информацию о задолженности по налогам, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах собственности. Через Личный кабинет можно контролировать состояние расчетов с бюджетом, получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налогов, заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в режиме онлайн, направлять декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган, подписанную электронной подписью налогоплательщика, отслеживать статус камеральной проверки декларации 3-НДФЛ, обращаться в налоговые органы без личного визита.

Также на сайте существует сервис «Заплати налоги». Он позволяет налогоплательщикам формировать платежные документы и осуществлять оплату в режиме онлайн через один из банков-партнеров ФНС России.

Росреестр

Весьма полезен собственникам недвижимости, а также тем, кто осуществляет сделки с недвижимостью, Портал услуг Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии: rosreestr.ru/wps/portal. Здесь можно воспользоваться следующими сервисами:

· Направить заявление о постановке на кадастровый учет в электронном виде;

· Получить сведения, внесенные в Государственный кадастр недвижимости. Запрос может быть направлен в электронной форме путем заполнения формы запроса, размещенной на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в сети Интернет; либо в электронной форме посредством отправки XML-документа с использованием веб-сервисов. При направлении запроса в электронной форме такой запрос представляется в орган кадастрового учета по месту нахождения объекта недвижимости или территории, в отношении которых представляется такой запрос. При представлении запроса представителем заявителя, действующим на основании доверенности, к такому запросу прилагается доверенность в форме электронного документа. Платежный документ направляется в орган кадастрового учета в виде электронного документа;

· Получить сведения из Государственного реестра кадастровых инженеров;

· Подать заявление о регистрации прав на недвижимое имущество. Для подачи заявления необходимо подготовить пакет документов (пакет заявления) при помощи средств Предварительной Подготовки Документов (ППД). Программное обеспечение ППД доступно для скачивания в отдельном разделе. Далее следует зарегистрировать запрос в разделе портала «Заявление о регистрации прав на недвижимое имущество». Для этого необходимо прикрепить файл с расширением zip, сформированный средствами ППД. После того как запрос получит статус «В работе», представить в соответствующий территориальный орган оригиналы документов. Выдача выходных документов (свидетельство о государственной регистрации прав) производится при личном обращении заявителя в соответствующий территориальный орган;

· Получить сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Данный сервис позволяет, предварительно получив ключ доступа к информационному ресурсу, получить сведения о зарегистрированных правах на любой объект недвижимости, расположенный в границах Российской Федерации. Сервис расположен в разделе: «Государственные услуги» → « Перечень оказываемых услуг» → «Дополнительные возможности» → «Запрос к информационному ресурсу». Сведения об объекте недвижимости представляются в виде выписки из ЕГРП. Такая выписка содержит в себе сведения: об объекте недвижимости (кадастровый (или условный) номер объекта; наименование; назначение; площадь; адрес (местоположение) объекта и др.); правообладателе (фамилия, имя, отчество); вид; номер и дата государственной регистрации права; существующие ограничения (обременения) права;

· В режиме реального времени получить справочную информацию об объектах недвижимости. Сервис расположен в разделе «Государственные услуги» → «Перечень оказываемых услуг» → «Дополнительные возможности» → «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». Необходимо сформировать запрос, заполняя предложенную электронную форму, и заполнить критерии поиска (кадастровый/условный номер, адрес объекта). При положительном результате поиска в электронной форме отобразится перечень объектов, найденных в Едином государственном реестре прав и Государственном кадастре недвижимости, с общедоступной информацией по объекту недвижимости. В предоставленной форме по каждому объекту недвижимости для просмотра доступна общая информация по выбранному объекту недвижимости: условный и кадастровый номера, этаж, площадь, наличие зарегистрированных прав и ограничений, разрешенное использование, назначение, кадастровая стоимость и т.д. Данная электронная услуга предоставляется бесплатно.

Стоит добавить, что выписки и справки, полученные посредством интернет-портала Росреестра, являются официальным документом, который подписывается с помощью электронно-цифровой подписи (ЭЦП), но для представления в другие организации этот документ не подходит. Если у заявителя есть необходимость представления сведений из ЕГРП, к примеру, в банк, то ему необходимо заказать выписку либо по почте, либо прийти на прием в регистрирующий орган и получить документ лично. Заказывая такую выписку через Интернет, заявителю не обязательно посещать регистрирующий орган, можно получить документ в почтовом отделении по указанному адресу заявителя.

Кроме того, в следующем году руководство Росреестра обещает запустить сервис расчета нового налога на недвижимость через Интернет, исходя из кадастровой стоимости объекта. Уже сегодня на Публичной кадастровой карте, опубликованной на сайте ведомства, можно посмотреть кадастровую стоимость объекта недвижимости.

С полным перечнем всех оказываемых Росреестром услуг можно ознакомиться на портале Росреестра в разделе «Государственные услуги», далее – «Перечень оказываемых услуг». Здесь перечислены все оказываемые Росреестром услуги, как в традиционном, так и в электронном виде.

Коммунальные расчеты

На сайте Государственной жилищной инспекции Кемеровской области: gosgil42.ru вразделе «Обращения граждан» можно воспользоваться «Калькулятором коммунальных платежей». Он предназначен для примерного расчета платы за коммунальные услуги, исходя из данных об установленных тарифах на коммунальные услуги и объемах потребления.

Регистрация по месту жительства

На сайте госуслуг: 42.gosuslugi.ru в разделе «Переезд, миграция» можно подать заявление на постановку на регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Система выполнит отправку Заявления в Информационную систему ФМС России для проведения предварительных проверок. В течение не более трёх рабочих дней заявитель получит приглашение в приемные часы прибыть в орган регистрационного учета для предъявления оригиналов документов и проставления в заявлении и адресном листке прибытия/убытия личной подписи. В органе регистрационного учета сотрудник ФМС России проведёт сверку данных из Заявления, полученного в электронном виде, с оригиналами документов и примет окончательное решение о постановке на регистрационный учет.