8 (913) 136-0042
info@variant-nk.ru
Кемеровская обл., г. Новокузнецк, Бардина, 26/710
Новокузнецк

Ипотека: разбираемся в деталях

Экономист управления кредитных ресурсов Светлана Владимировна Фролова консультирует читателей журнала по вопросам ипотечного кредитования. Свой вопрос вы можете задать по телефону редакции: 796-076 или прислав его на почту: glav-red@variant-nk.ru.

Можно узнать подробнее, что представляет собой имущественный налоговый вычет и можно ли его получить, если я приобретаю квартиру в кредит?

Имущественный налоговый вычет позволяет вам в соответствии с действующим законодательством вернуть часть уже уплаченного вами государству подоходного налога. При приобретении жилья с помощью ипотечного кредита вы можете получить имущественный налоговый вычет, складывающийся из двух сумм: 13% от суммы приобретенной вами недвижимости и 13% от выплаченных вами по ипотечному кредиту процентов. Сумма вычетов не может превышать размера ваших налогов. Для получения вычетов вы можете получить в банке справку об уплаченных процентах за декларируемый период и обратиться в налоговую инспекцию по месту регистрации.

Я обнаружила ошибку в своей кредитной истории, как мне быть?

В таком случае Вам необходимо обратиться в банк, где был взят кредит, или в Бюро кредитных историй (БКИ), где хранится содержащая ошибку кредитная история, и подать заявление об устранении ошибки или внесении изменений в кредитную историю.

Я хочу взять квартиру в ипотеку на 10 лет. Если в течение этого времени я вступлю в брак, смогу ли я прописать в квартире своего супруга, или еще кого-то?

Да, сможете. Квартира переходит в Вашу собственность с момента государственной регистрации договора купли-продажи. Но так как она будет находиться в залоге у банка, прописка третьих лиц в ней может быть осуществлена только с согласия банка. Как правило, банки не препятствуют клиенту в этом.

Для того чтобы взять ипотеку, нужна ли постоянная прописка?

Возможно получение ипотечного кредита с временной регистрацией или регистрацией в другом регионе. После регистрации права собственности на приобретенную квартиру Вы сможете зарегистрироваться в ней.

Возможно ли учитывать мой доход, получаемый от сдачи квартиры в аренду?

Да, возможно, если доходы документально подтверждены и уплачены соответствующие налоги.

Скажите, пожалуйста, возможна ли ипотека без справок о доходах?

Да, если вы получаете заработную плату на счет в системе «Золотая Корона» ОАО АБ «Кузнецкбизнесбанк». В этом случае справку о доходах банк не потребует.

Какие виды страхования необходимы для получения ипотечного кредита?

Получению ипотечного кредита сопутствует страховая программа, которая включает страхование приобретенной недвижимости от рисков повреждения и утраты, страхование жизни и здоровья клиента. Cтрахование позволит заемщику в случае наступления страхового события погасить кредитные обязательства за счет страхового возмещения.

Знаю, что оплата ипотечного кредита в вашем банке проходит через счет в системе «Золотая Корона». Можно ли вносить ежемесячный платеж на счет в размере большем, чем указано в кредитном договоре?

Да, можно. В этом случае в дату погашения кредита с Вашего счета будет списана только сумма оговоренного в договоре ежемесячного платежа. Оставшаяся сумма останется на счету до следующей даты погашения. Если вы желаете погашать кредит в большем размере, чем это определено в договоре, необходимо обратиться лично в банк, где вы сможете указать в заявлении новый размер ежемесячного платежа, либо произвести разовый дополнительный платеж. В нашем банке досрочное частичное (или полное) погашение кредита возможно в любой период действия договора.