8 (913) 136-0042
info@variant-nk.ru
Кемеровская обл., г. Новокузнецк, Бардина, 26/710
Новокузнецк

Ипотека: условия по кредиту

Надежда Ивановна Колекционова, экономист управления кредитных
ресурсов ОАО АБ «Кузнецкбизнесбанк» консультирует читателей журнала по вопросам ипотечного кредитования. Свой вопрос вы можете задать его по телефону редакции: 796-076.

Можно ли спустя год после оформления ипотечного кредита поменять созаёмщика? Ольга Игнатьева, г. Новокузнецк.

- В ОАО АБ «Кузнецкбизнесбанк» при получении ипотечного кредита поручителем (созаемщиком) обязательно выступает супруг (супруга). Это обязательное требование.По Семейному кодексу: «то, что нажито супругами во время брака, является совместно нажитым имуществом». То есть, квартира, купленная в браке, - это имущество и супруга, и супруги даже, если оформлена только на одного из них. Другой супруг, который формально, по документам не является собственником квартиры, может требовать свою супружескую долю, как во время брака, так и после развода. Вопрос о замене поручителя (созаёмщика) может быть рассмотрен банком индивидуально (как исключение) при предоставлении весомых доводов со стороны клиента и подтверждении платежеспособности нового поручителя.

115%;font-family:" times="" new="" roman""="">


Можно ли продать квартиру с ипотечным кредитом, который ещё не погашен, и

рассчитаться с банком после продажи недвижимости? Должен ли банк дать

разрешение на продажу или имеет право запретить такую сделку?

- Прежде чем продавать квартиру, ипотечный кредит за которую ещё не выплачен, необходимо снять с неё обременение в виде залога. Сделать это можно только одним способом – погасив полностью кредит и получив согласие залогодержателя (банка). В таких случаях клиенты-заемщики совместно с покупателями обращаются в банк, где согласовывают порядок одновременного заключения договора купли-продажи, погашения кредита, снятия залога и регистрация сделки в учреждении юстиции. Что касается безопасности сделки для покупателей такой квартиры - покупка квартиры, находящейся в залоге у банка менее рискованна, чем рядовая покупка квартиры, благодаря тому, что юридическая чистота заложенной недвижимости была проверена банком при выдаче кредита, а также учреждением юстиции при регистрации перехода права собственности.


Я оформила ипотеку в 2011 году на 10 лет. Меня, как заемщика, обязали ежегодно оформлять страховку. Страхуется и созаёмщик. Он является далёким родственником и никаких прав на квартиру не имеет. Скажите, на кого ложится бремя оплаты страховки созаёмщика: на меня или на него? Что будет, если он не будет ежегодно оформлять необходимую страховку? Елена Геннадьевна.

- В ОАО АБ «Кузнецкбизнесбанк» при ипотечном кредитовании требуется застраховать приобретаемое имущество, жизнь и здоровье только заемщика. Ежегодное продление страховки является условием кредитного договора. И в случае, если заемщик не выполняет предусмотренные договором обязательства, банк вправе требовать досрочного погашения кредита. Ознакомьтесь внимательно с текстом кредитного договора, который вы заключили.

Мы с супругом оформили ипотечный кредит два года назад. Сейчас я нахожусь в декретном отпуске: скоро родится второй ребенок. Скажите, будем ли мы иметь какие-нибудь льготы при оплате ипотечного кредита? Галина Иванова, г. Новокузнецк.

- После рождения второго ребенка вы можете в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" получить материнский сертификат, и использовать средства материнского капитала для погашения ипотечного кредита. Для получения сертификата материнского (семейного) капитала вам необходимо обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ по месту жительства, и получить в банке справку о размере ссудной задолженности с указанием реквизитов для перечисления. Срок рассмотрения заявления о выдаче сертификата - не более одного месяца со дня его подачи. После получения положительного ответа средства для частичного погашения основного долга и уплаты процентов перечисляются на счет погашения кредита и процентов в течение 2 месяцев.

Управление кредитных ресурсов:

главный офис ул. Кирова, 89а, т. 767-941,

Справочная служба банка т. 703-888,
www.kbb.ru