В защиту своих прав

На вопросы, касающиеся защиты прав и интересов потребителей, отвечает председатель Новокузнецкого отделения Общероссийского общественного движения «Объединение потребителей России» Нина Михайловна Негодова.

Свои вопросы вы можете присылать по адресу: glav-red@variant-nk.ru с пометкой «Вопрос Объединению потребителей», либо задать по телефону: 539-444.

Расписка на получение займа не заверена нотариально. Имеет ли она юридическую силу?

В соответствии со ст. 163 Гражданского кодекса РФ нотариальное удостоверение сделок обязательно либо в случаях, указанных в законе, либо в случаях, предусмотренных соглашениями сторон. Обязательное нотариальное заверение договора займа действующим законодательством не предусмотрено. Расписка должна быть составлена должным образом, то есть содержать ФИО полностью, паспортные данные, условия займа, сумму займа с расшифровкой, место и время составления расписки, подписи сторон и дату. Такая расписка имеет силу при обращении в суд.

Купили квартиру. Через некоторое время обнаружили, что на данную квартиру существует долг за коммунальные услуги. Управляющая компания требует оплаты задолженности – обещают отключить отопление и водоснабжение. Имеют ли они на это право? Должны ли мы оплачивать этот долг?

Во-первых, задолженность по коммунальным платежам – это обязательство, которое, согласно, гражданскому законодательству, подлежит исполнению только физическим или юридическим лицом. Таким образом, задолженность не может «висеть» на квартире, а принадлежит владельцу квартиры, который не оплачивал. Согласно ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Вы должны оплачивать задолженность по коммунальным платежам, которая образовалась с момента покупки квартиры. Важно, также, проверить условия договора купли-продажи квартиры. В договоре не должно быть пункта о переводе образовавшихся долгов по коммунальным платежам (на это должно быть письменное согласие всех сторон, оформленное в виде отдельного соглашения) на нового собственника. Таким образом, сделаем вывод – вы не обязаны оплачивать задолженность по коммунальным платежам, которая возникла до покупки квартиры, а управляющая компания не имеет права применять какие-либо санкции.

К началу страницы