В защиту своих прав

На вопросы, касающиеся защиты прав и интересов потребителей, отвечает председатель Новокузнецкого отделения Общероссийского общественного движения «Объединение потребителей России» Нина Михайловна Негодова. Свои вопросы вы можете присылать по адресу: glav-red@variant-nk.ru с пометкой «Вопрос Объединению потребителей», либо задать по телефону: 539-444.

При подаче иска судья заставляет меня платить госпошлину. Но ведь по закону от ее оплаты потребители освобождены. У меня цена иска 1 105 800 руб. Где правда?

Действительно, при обращении в суд потребители освобождаются от уплаты госпошлины. Это установлено п. 3 ст. 17 Закона РФ “О защите прав потребителей” и пп. 4 п. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ. Однако если сумма иска превышает 1 млн. рублей, то госпошлину платить придется.

В соответствии с п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, потребители обязаны уплатить госпошлину в сумме, исчисленной в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1000000 рублей.

У вас цена иска 1 105 800 руб., поэтому судья совершенно справедливо настаивает на уплате вами госпошлины.

Итак, как же рассчитать госпошлину в этом случае?

Упомянутый выше пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ устанавливает, что размер государственной пошлины зависит от цены иска (искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке) и составляет:

• при цене иска до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

• при цене иска от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

• при цене иска от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

• при цене искаот 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

• при цене иска свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.”

Посчитаем госпошлину для иска, цена которого составляет 1105800 руб., по общему правилу (см. строку, выделенную зеленым цветом):

13200 + (1105800 – 1000000) х 0,5% = 13200 + 529 = 13729 руб.

А теперь посчитаем госпошлину для суммы иска 1 000 000 руб. (см. строку, выделенную синим цветом):

5200 + (1000000 – 200000) х 1% = 5200 + 8000 = 13200 руб.

Теперь посчитаем, в каком размере нужно будет вам заплатить госпошлину при подаче искового заявления по защите прав потребителя:

13729 – 13200 = 529 руб.

Таким образом, при подаче в суд иска по защите прав потребителя, цена которого составляет 1 105 800 руб., потребитель должен будет заплатить госпошлину 529 руб.

К началу страницы