8 (913) 136-0042
info@variant-nk.ru
Кемеровская обл., г. Новокузнецк, Бардина, 26/710
Новокузнецк

Ипотека: разбираемся в деталях

Экономист управления кредитных ресурсов Светлана Владимировна Фролова консультирует читателей журнала по вопросам ипотечного кредитования. Свой вопрос вы можете задать по телефону редакции: 796-076, или прислав его на почту: glav-red@variant-nk.ru.

Какие виды страхования необходимы для получения ипотечного кредита?

В ОАО АБ «Кузнецкбизнесбанк» в зависимости от желания клиента возможно оформить ипотечный кредит со страхованием либо без него.

При добровольном согласии клиента заключается договор комплексного страхования, включающий страхование имущества (объекта ипотеки) от риска утраты и повреждения, страхование жизни и здоровья заемщика на срок действия договора плюс один рабочий день.

Однако при оформлении кредита без страхования процентная ставка по кредиту будет увеличена на 1%.

Подскажите, что еще, кроме процентов, могут с меня взять? Где я могу подать заявку на ипотеку и под какой процент будет оформлен кредит?

ОАО АБ «Кузнецкбизнесбанк» не взимает комиссию за выдачу ипотечного кредита, рассмотрение заявки, дополнительное частичное либо полное досрочное погашение и т.д. За пользование кредитом клиент оплачивает только процент в соответствии с заключенным ипотечным договором, который входит в сумму ежемесячного платежа по кредиту и указан в Графике платежей, являющемся приложением к договору.

Однако расходы по оплате гос. пошлины за регистрацию в юстиции,оплату за оценку приобретаемой недвижимости -клиент берет на себя.

Базовая процентная ставка сейчас равна 14,5% годовых.

К указанной ставке возможно применение ряда бонусов:

• Скидка - 1% для заемщиков, получающих заработную плату на счет в ОАО АБ «Кузнецкбизнесбанк» неменее 3-х месяцев в сумме равной либо превышающей ежемесячный платеж по кредитному договору (14,5% – 1% = 13,5%);

• Бонус- 0,5% при наличии у клиента-заемщика вклада (денежных средств на текущем счете) в ОАО АБ “Кузнецкбизнесбанк”, действующего не менее шести месяцев, в сумме больше либо равной первоначальному взносу заключаемого кредитного договора (14,5% – 0,5% = 14%).

По желанию клиента возможно оформить ипотечный кредит со страхованием (комплексное страхование имущества, объекта ипотеки - рискутраты и повреждения дома и жизни и здоровья заемщика на срок действия договора плюс один рабочий день) либо без страхования.

При оформлении кредита без страхования либо отказе от продления страховки в дальнейшем, процентная ставка по кредиту будет увеличена на 1%.

Заявку Вы можете оставить в офисах ОАО АБ «Кузнецкбизнесбанк», расположенных по адресам: ул. Кирова 89а, ул. Косыгина, 79, ул. Мориса Тореза, д.75.

Подскажите, возможно ли оформление ипотечного кредита в Кузнецкбизнесбанке без справки 2-НДФЛ, я работаю неофициально и не могу подтвердить свой доход?

Для оформления ипотечного кредита в ОАО АБ «Кузнецкбизнесбанк» необходимо иметь официальное трудоустройство и подтвердить это, представив копию трудовой книжки, заверенную работодателем, и справку о заработной плате (2-НДФЛ либо по форме банка).

У меня оформлен ипотечный кредит в Кузнецкбизнесбанке, плачу по графику, прописанному в кредитном договоре, до полного погашения остается 2 года. Сейчас мне предложили работу в другом городе, возможна ли продажа квартиры с последующим погашением ипотеки?

Продажа квартиры, находящейся в залоге, возможна по согласованию с банком. Для этого Вам необходимо обратиться с заявлением в отделение ОАО АБ «Кузнецкбизнесбанк» по адресу: ул.Кирова, д.89а. После получения согласия банка на реализацию квартиры, Вы заключаете с покупателем договор купли-продажи, полученными от продажи квартиры денежными средствами производите полное гашение ипотечного кредита, после чего в отделении Росреестра с сотрудником ОАО АБ «Кузнецкбизнесбанк» снимаете залог и одновременно подаете документы на переход права собственности.