8 (913) 136-0042
info@variant-nk.ru
Кемеровская обл., г. Новокузнецк, Бардина, 26/710
Новокузнецк

​Покупка квартиры летом: плюсы и минусы

Квартиры покупают круглый год. Но все равно бытует мнение, что лучше всего приобретать новое жилье летом. И во взглядах на этот вопрос эксперты рынка недвижимости зачастую сильно расходятся. Одни считают, что летом ничего нормально не продашь и не купишь, а другие, напротив, уверены, что именно лето — идеальное время для купли-продажи жилья.

С одной стороны, лето — это так называемый мертвый сезон, когда продажи на рынке недвижимости существенно падают. И именно в это время некоторым людям очень срочно надо продать квартиру на вторичке. В этом случае можно рассчитывать на неплохую скидку — "за срочность".

Более того, даже застройщики предоставляют летние скидки для покупателей — в мертвый сезон продажи необходимо стимулировать. Как говорят эксперты рынка жилья, стопроцентно привлечет покупателей скидка в 13-15 процентов. В докризисные времена, кстати, было достаточно 3-8 процентов, но сейчас на такие небольшие цифры никто не "клюнет".

Многие эксперты рынка недвижимости утверждают, что на вторичном рынке летом найти достойное предложение сложнее, чем на рынке новостроек. Как говорит риелтор Мария Горячева, цены здесь устанавливают сами собственники, и часто они не слушают советы риелторов и совершенно не готовы делать скидку. Как правило, подобное упрямство заканчивается тем, что квартира не продается, а собственник готов винить в этом кого угодно, кроме себя.

"В том случае, если человек покупает квартиру летом на вторичном рынке, и помещение ему приглянулось, имеет смысл поговорить с хозяином жилой площади и уговорить его на скидку. Сейчас больше шансов на успех — ведь продажи упали, а владельцы квартир стали более сговорчивыми", — говорит эксперт.

Есть и еще один момент — к осени недвижимость обычно немного, но дорожает. А, значит, надо постараться купить недвижимость до повышения ее стоимости.

В числе плюсов летней покупки жилья — это более-менее спокойный переезд. Именно в этот период и родители, и дети могут спокойно переехать на новое место жительства и адаптироваться к новым условиям.

А еще летом у покупателя остается больше времени на раздумья. Ведь конкуренции среди желающих приобрести заветные квадратные метры практически нет. Именно по этой причине шансов на то, что понравившаяся квартира "уйдет" в последний момент, практически равна нулю. Поэтому летом можно спокойно рассматривать различные варианты и размеренно выбирать себе новое жилье.

Но, как напоминают специалисты рынка, у летней покупки есть и существенный минус. Например, количество предложений в летнее время серьезно ограничено. В том случае, если обязательно нужно найти вариант в определенном районе именно летом, вы, скорее всего, столкнетесь с дефицитом, выставленных на продажу квартир. Продавцы ждут рост цен осенью и хотят заработать побольше. А многие уезжают летом на дачу или в отпуска, и им неудобно заниматься продажей квартиры.

Так что лето — не самое плохое время для приобретения недвижимости. Самое главное в этом деле — найти вариант, который устраивает и продавца, и покупателя.

Вести.ру