8 (913) 136-0042
info@variant-nk.ru
Кемеровская обл., г. Новокузнецк, Бардина, 26/710
Новокузнецк

Ипотека: разбираемся в деталях

thumb_786.jpgЭкономист управления кредитных ресурсов АО «Кузнецкбизнесбанк» Светлана Владимировна Фролова консультирует читателей журнала по вопросам ипотечного кредитования. Свой вопрос вы можете задать по телефону редакции: 796-076, или прислав его на почту: glav-red@variant-nk.ru

Собираюсь купить новостройку с использованием ипотечного кредита. Объект еще не подобрала. У меня вопрос: если общеизвестно, что квартира в новостройке на момент продажи еще не существует юридически (а часто и физически), то какие документы я должна получить от застройщика и представить в банк для оформления кредита?

С помощью ипотечного кредита АО «Кузнецкбизнесбанк» Вы можете приобрести квартиру не только в готовом, но и в строящемся доме. В соответствии с условиями кредитования на этапе строительства (до оформления залога в пользу банка) возможно увеличение ставки по кредиту на 1%.

Пакет документов по приобретаемой квартире в этом случае будет включать:

­ копию разрешения на строительство;

­ копию договора аренды земельного участка;

­ поквартирный план приобретаемого имущества;

­ ИНН и ОГРН предприятия застройщика (заверенные копии);

­ документ, подтверждающий полномочия представителя застройщика на подписание договора купли­продажи или договора участия в долевом строительстве дома.

Имеется возможность выкупить комнату в общежитии. Цена – 500­600 тысяч – для меня великовата, нужен кредит. Может быть, стоит взять какой-­нибудь другой (неипотечный) кредит? Насколько хуже будут его условия по сравнению с нормальной ипотекой с залогом?

Ипотечное кредитование имеет ряд преимуществ по сравнению с потребительским:

1. Более длительный срок кредитования (до 15 лет – по программе «Молодая семья», до 11 лет по программам «Готовое жилье», «Строящееся жилье», до 10 лет – в соответствии с программой «Коммерческая недвижимость»), что позволяет уменьшить размер ежемесячного платежа пропорционально увеличению срока кредитования;

2. Низкие ставки по кредиту (от 12% годовых);

3. Оформление в залог приобретаемого имущества. Нет необходимости предоставлять в залог имущество, имеющееся в собственности клиента;

4. Возможность получения имущественного вычета. Согласно п. 2 ст. 220 «Имущественные налоговые вычеты» Налогового кодекса РФ, налогоплательщик имеет право получить имущественный налоговой вычет при приобретении объектов недвижимости за счет полученного целевого займа (кредита), при условии, что он имеет доходы, облагаемые подоходным налогом по ставке 13%;

5. Средства материнского (семейного) капитала клиент может направить на гашение ссудной задолженности и процентов по ипотечному кредиту (за исключением штрафов, комиссий и пеней за просрочку). АО «Кузнецкбизнесбанк» также предоставляет возможность клиентам использовать средства материнского (семейного) капитала в качестве первого взноса по ипотеке.

АО «Кузнецкбизнесбанк» предоставляет ипотечные кредиты на покупку квартиры, загородного дома, коммерческой недвижимости. На приобретение комнаты в общежитии Вы можете оформить потребительский кредит. Для этого нужно обратиться в любой дополнительный офис АО «Кузнецкбизнесбанк». Дополнительные офисы нашего банка расположены во всех районах города Новокузнецка, а также в городе Мыски.

Какая у меня будет ставка по ипотечному кредиту, если я получаю заработную плату на карту в другом банке и планирую купить квартиру на вторичном рынке? Первоначальный взнос на квартиру я держу на депозите в Кузнецкбизнесбанке.

Базовая процентная ставка сейчас равна 14,5% годовых. К указанной ставке будет применен ряд бонусов:

Скидка – 0,5% для заемщиков, получающих заработную плату на счет в других банках не менее 3­х месяцев в сумме равной либо превышающей ежемесячный платеж по кредитному договору (14,5% – 0,5% = 14%);

Бонус­ 0,5% при наличии у клиента­-заемщика вклада (денежных средств на текущем счете) в АО«Кузнецкбизнесбанк», действующего не менее шести месяцев, в сумме больше либо равной первоначальному взносу заключаемого кредитного договора (14% – 0,5% = 13,5%). Так же процентная ставка будет снижена:

­ при первоначальном взносе свыше 50% и сроке кредита до 5 лет – на 1% от рассчитанной/базовой ставки по договору (13,5% – 1% = 12,5%);

­ при первоначальном взносе от 40% либо сроке кредита до 5 лет – на 0,5% от рассчитанной/базовой ставки по договору (13,5% – 0,5% = 13%).

По Вашему желанию возможно оформить ипотечный кредит со страхованием (комплексное страхование имущества, объекта ипотеки ­ риск утраты и повреждения дома и жизни и здоровья заемщика на срок действия договора плюс один рабочий день) либо без страхования.При оформлении кредита без страхования либо отказе от продления страховки в дальнейшем, процентная ставка по кредиту будет увеличена на 1%.

Заявку Вы можете оставить в офисах АО «Кузнецкбизнесбанк», расположенных по адресам: ул. Кирова, 89а, ул. Косыгина, 79, ул. Мориса Тореза, д.75.

Собираемся взять ипотеку. В семье есть маленькие дети, которым нужно выделить долю в покупаемой квартире. Могу ли я сделать это сразу при оформлении ипотеки или нужно сначала будет ее погасить?

При оформлении ипотечного кредита в АО «Кузнецкбизнесбанк» Вы сможете сразу оформить общую или долевую собственность в приобретаемой квартире на созаемщиков и выделить долю несовершеннолетним членам семьи.