8 (913) 136-0042
info@variant-nk.ru
Кемеровская обл., г. Новокузнецк, Бардина, 26/710
Новокузнецк

Дача в законе: как не остаться без участка

Через некоторое время многие дачники могут столкнуться с серьезными проблемами. Дело в том, что собственники дачных участков, которые до сих пор не узаконили границы своей земли, очень сильно рискуют. Дело в том, что никто не может гарантировать им не только точность при начислении налога на имущество, но и вообще право собственности на землю.

Данную информацию подтверждают в Росреестре. Плюс ко всему, велика вероятность, что границы участка могут изменить соседи, которые решат сдвинуть заборы неузаконенных участков в свою пользу. Конечно, хорошо, когда отношения с ближайшими соседями по дачному поселку хорошие, но где гарантия, что эти самые отношения всегда будут оставаться “на высоте”? А иногда вообще бывает, что соседи не ладят между собой с самого начала, и многие из таких людей не откажут себе в удовольствии сделать соседям такую гадость, как сдвигание забора.

Вообще, вероятность того, что довольно скоро в загородных дачных поселках начнется так называемая земельная война, очень велика. Ведь в настоящее время больше половины земельных участков в России не имеют официальных границ, которые зарегистрированы во всех контролирующих и надзирающих органах.

Более того, с января 2018 года владельцы таких “незаконных” участков не смогут ни продать, ни заложить, ни сдать в аренду свои дачи. Ведь именно в этом месяце в силу вступит законодательный запрет на подобные сделки.

Как замечают эксперты, если границы не определить, то есть риск, что владельцы смежных угодий сдвинут ограждение в свою пользу. Да и при использовании участка только в теплые сезоны, по словам Мурашова, за зиму тоже могут произойти нежелательные перестановки.

Но пока собственники дачных участков не торопятся правильно оформить их границы — ведь пока это носит добровольный и заявительный, а никак не принудительный характер. В настоящее время для того, чтобы оформить свой участок официально, надо сначала обратиться к кадастровому инженеру и провести межевание.

“Конечно, данная услуга не бесплатна. Например, для стандартных шести соток в среднем обойдется примерно в 7-10 тысяч рублей. Но, как мне кажется, спокойствие в дальнейшем стоит этих денег”, — говорит эксперт.

Естественно, что у многих собственников дачных участков возникает закономерный вопрос: а как узнать, законен или незаконен твой участок? Для того, чтобы получить необходимую информацию, необходимо поискать информацию о законности или противозаконности. Для того чтобы узнать, прописан ли участок в Государственном кадастре недвижимости, надо поискать эту информацию на сайте Росреестра в разделе “Публичная кадастровая карта”.

Если после ввода адреса участка или его кадастрового номера стоит четкая формулировка “без координат границ”, это означает, что расположение участка в кадастре указано примерно. А, значит, просто необходимо проводить межевание — в этом случае даже в 2018 году проблем не возникнет.

Понятно, что будут и такие собственники, которые махнут на все рукой, не станут торопиться и отложат все на “потом”. Надо заметить, что если к январю 2018 года у участка не будет четких границ, его владелец будет оштрафован за “самовольный захват территории”, что явно не входит в планы многих хозяев загородных участков. Поэтому намного проще все оформить до вступления в силу всех грядущих изменений, чтобы не было больших проблем.