8 (913) 136-0042
info@variant-nk.ru
Кемеровская обл., г. Новокузнецк, Бардина, 26/710
Новокузнецк

Ипотека: разбираемся в деталях

thumb_786.jpgЭкономист управления кредитных ресурсов АО «Кузнецкбизнесбанк» Светлана Владимировна Фролова консультирует читателей журнала по вопросам ипотечного кредитования. Свой вопрос вы можете задать по телефону редакции: 796-076, или прислав его на почту: glav-red@variant-nk.ru

Подскажите, пожалуйста, какие преимущества у молодой семьи по ипотеке?

Для клиентов, в семье которых хотя бы один из супругов не достиг 35­летнего возраста, имеющих детей и получающих заработную плату на счет в любом банке, в АО «Кузнецкбизнесбанк» действует программа «Молодая семья». В соответствии с этой программой возможно заключение ипотечного договора на срок до 15 лет с небольшим первоначальным взносом – от 10%.

Для клиентов, оформляющих ипотечный кредит по программе «Молодая семья», также существует ряд бонусов:

–при наличии денежных средств на счете либо вкладе в АО «Кузнецкбизнесбанк» в течение 6 месяцев в сумме не менее первоначального взноса заключаемого кредитного договора клиент получает скидку 0,5%;

–бонус – 0,5% при наличии в семье двух и более несовершеннолетних детей;

– бонус 1% для заемщиков, получающих заработную плату на счет в АО «Кузнецкбизнесбанк» неменее 3­х месяцев;

– бонус 0,5% для заемщиков, получающих заработную плату на счета в других банках не менее 3­х месяцев.

Минимальная процентная ставка с учетом всех бонусов – 11,5% годовых.

Также для семей с детьми, при рождении второго и последующих детей ,в течение действия кредитного договора возможно разовое предоставление льготы в виде отсрочки оплаты ссудной задолженности сроком до 3 лет (ежемесячно, не позднее последнего рабочего дня месяца оплачиваются только проценты, в соответствии с условиями кредитного договора), с последующей пролонгацией договора на срок не более 3­х лет или увеличение срока кредитования не более чем до достижения ребенком возраста 3 (трех) лет.Срок окончательного возврата кредита не может быть увеличен банком более чем на 3 (три) года.

Добрый день! Я не знаю, как поступить ­ страховать или не страховать свою жизнь при взятии ипотечного кредита. Подскажите, в чем преимущества страхования?

В АО «Кузнецкбизнесбанк», в зависимости от желания клиента, возможно оформить ипотечный кредит со страхованием либо без него.

При добровольном согласии клиента заключается договор комплексного страхования, включающий страхование имущества (объекта ипотеки) от риска утраты и повреждения, страхование жизни и здоровья заемщика на срок действия договора плюс один рабочий день.

Преимуществами оформления ипотеки со страхованием являются:

• Более низкие процентные ставки (при оформлении кредита со страхованием процентная ставка по кредиту будет меньше на 1%, чем без него);

• Если заемщик потеряет трудоспособность и вследствие этого возможность платить по кредиту, то рассчитываться по его долгам будут не родственники, а страховая компания;

• Тяжелая болезнь, которая и без того повлечет за собой большие затраты из семейного бюджета, или смерть не лишат семью заемщика жилья;

• По мере уменьшения остатка кредита размер регулярных страховых выплат также уменьшается.

Рассматриваю варианты: брать ипотеку на 10 или на 15 лет. Допустим, процентная ставка одинакова для обоих «сроков», и я рассчитываю, что буду досрочно погашать примерно в один и тот же срок, независимо от варианта. Правильно ли я понимаю, что мои потери на переплату будут практически равны нулю в данном случае, или я упускаю что­-то? Если это верно, то для меня это значит, что вариант на 15 лет для меня содержит меньше рисков, например, на случай появления непредвиденных расходов?

Оформление кредита на больший срок, когда у клиента есть опасения по поводу собственных финансовых возможностей, является менее рискованным, так как платеж, установленный в договоре, является обязательным для исполнения ежемесячно. Оплачивать сумму, меньше указанной, Вы не сможете, а дополнительный платеж внести Вы можете в любое время в течение действия кредитного договора. В АО «Кузнецкбизнесбанк» совершить дополнительный платеж возможно в любом дополнительном офисе при наличии паспорта без штрафов и ограничений.

Проценты начисляются на остаток ссудной задолженности ежедневно, соответственно, при систематическом досрочном гашении и оплате кредита, заключенного на 15 лет по графику договора, рассчитанного на 10 лет, сумма уплаченных процентов будет идентична той, которую Вы бы оплатили, заключив договор на 10 лет.